5 работ художника Ивана Покидышева в проекте «АртАкт»

«Сноб» продолжает проект «АртАкт».

По просьбе редакции современные художники рисуют любовь, ненависть, жизнь, смерть и мечту


Иван Покидышев родился и живет в Санкт-Петербурге. Работает в жанре термографии и масляной живописи. Учился в Академии художеств имени Ильи Репина. В своем искусстве художник обращается к докультурному опыту, отказывается от символов в пользу самых простых универсальных знаков, таких как тепло и свет. Самые крупные выставки: «Не оглядывайся назад», Sistema gallery, Москва (2023);  Artlife, «Манеж», Москва (2022); «Свет и Тепло», One's Mind Gallery, Санкт-Петербург (2020); «Тень и Свет», «АртМуза», Санкт-Петербург (2018).


Иван Покидышев:

Мой художественный метод базируется на инфракрасной термографии (IRT) — это процесс, при котором тепловизионная камера захватывает изображение на основе инфракрасного излучения. Любой объект с температурой выше абсолютного нуля испускает инфракрасное излучение. И чем теплее объект, тем заметнее и ярче излучение. Этим обусловлено то, что теплые предметы на термограммах выглядят так, как будто они светятся изнутри.

Термография связана с двумя ключевыми для меня явлениями — со светом и теплом. Мы знакомимся с ними еще в раннем детстве, не ощутив драматического несоответствия мира мыслимого и мира, воспринимаемого непосредственно. Моя стратегия обращения к докультурному опыту, отказ от путаных и противоречивых символов в пользу самых простых знаков, нацелена на преодоление этого разрыва.  Тепло и свет — атрибуты жизни и надежды, обладающие низменным значением в любой ценностной и символической системе. Они вдвойне значимы для меня в силу своей ясной универсальности и в силу своего содержания.

На языке этих еще не скомпрометированных знаков я хочу создавать свою визуальную поэзию. Поэзию любви и надежды — поэзию света и тепла.



Любовь


Это канат, по которому пролегает путь над пропастью


 Здесь и далее работа Ивана Покидышева



Ненависть


Это взгляд в пропасть



Жизнь


Это путь по канату над пропастью



Смерть


Это пропасть, над которой растянут канат




Мечта


Это цель пути и стремление перешагнуть смерть

Автор
Подготовила Юлия ЧЕРНЫШЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе