«Знаем как!» обустроить общественное пространство

Инструкция по созданию площадок для отдыха и общения в вашем городе.

Знаем как

Организаторы фестиваля Дни архитектуры в Вологде Константин Гудков и Александр Дуднев делятся своим опытом по обустройству современных городских площадок.

I В каких случаях нужна эта инструкция?— Если вы хотите сделать улицы своего города уютными и пригодными для проведения досуга

— В вашем городе не хватает площадки, где могут свободно знакомиться и общаться самые разные люди.

— Вы устали от унылых урбанистических пейзажей и пустующих пространств, которые могли бы стать городскими креативными кластерами.

II Как действовать?

— Идея проекта, который вы собираетесь воплотить, должна быть интересна не только вам, но в первую очередь тем, для кого предназначается будущая площадка. Для начала неплохо провести несколько опросов и фокус-групп среди местных жителей, чтобы узнать, какой бы они хотели видеть свою улицу, двор или набережную.

— Чтобы привлечь к своему проекту внимание властей и добиться разрешения чиновников на обустройство общественного пространства, стоит начать с организации тематического фестиваля, выставки или конференции, где вы сможете рассказать о своей идее. Чтобы обеспечить мероприятию медийную поддержку, придется привлечь к работе PR-щика, а лучше команду рекламщиков, у которых уже есть опыт работы с аналогичными проектами. Придать вес событию можно, пригласив поучаствовать в фестивале профессионалов: опытных урбанистов, архитекторов. Формат фестиваля поможет заинтересовать и расшевелить местных жителей, которые впоследствии могут стать соучастниками вашего проекта.

— Если мероприятие пройдет успешно, чиновники сами вас найдут. Если же местные власти не торопятся предлагать помощь, обратитесь с готовой идеей в городской департамент градостроительства. Идти к чиновникам муниципального уровня нет смысла: разрешения на строительство все равно придется добиваться у вышестоящих инстанций. Как показывает практика, региональные чиновники готовы к диалогу, когда речь идет о городских инициативах. Особенно, если обращаться к ним накануне выборов, когда на счету каждый голос и процент рейтинга.

— Рассказывая властям о своем проекте, почаще апеллируйте к опыту зарубежных стран. Покажите примеры того, как западные урбанисты работают с городской средой. Чиновники любят, чтобы все было «как у них».

— Если в администрации вам пойдут на встречу, вы можете рассчитывать на финансирование из городского бюджета. Но без спонсоров все равно не обойтись. Обращаться за финансовой поддержкой лучше всего к местным бизнесменам, поскольку крупные и известные компании нуждаются в дополнительном пиаре в меньшей степени.

— Не надейтесь, что бизнесмены выделят вам деньги по доброте душевной. Их придется убеждать, и лучшим аргументом для любой компании станут имиджевые выгоды, которые им может принести участие в вашем проекте.

— Нужно найти волонтеров, которых заинтересует ваша идея. Проще всего искать таких людей на тематических мероприятиях. Например, к обустройству площадки в городе можно привлечь студентов и выпускников местных архитектурных вузов. Для них это будет хорошей практикой, а для вас такие партнеры станут источником новых идей.

Полезные ссылки:

http://archidays.ru/ — Дни архитектуры в России

http://avogroup.org/ — Объединение молодых вологодских архитекторов «АВО!», которые занимались организацией общественных пространств в городе

III Что может пойти не так

— Если вы не очень тщательно изучили нужды и интересы целевой аудитории проекта, созданная вам площадка рискует остаться невостребованной или же привлечь внимание совсем не тех людей, на которых вы рассчитывали. Например, если вы решили сделать в спальном районе филиал Парка Горького, готовьтесь к тому, что вместо хипстеров и туристов там «поселятся» любители пива и баночных коктейлей.

— Не стоит возлагать большие финансовые надежды на городскую администрацию. Чиновники могут передумать в любой момент в зависимости от политической конъюнктуры. Заранее думайте об альтернативных источниках финансирования.

— Даже если построенные вам объекты станут главной городской достопримечательностью, профессионального признания может и не быть. Местные архитекторы вряд ли будут в восторге от того, что вы оказались более успешными и смогли реализовать классный городской проект.

Пять общественных площадок, организованных в Вологде

Бульвар раскладушек

Удобные раскладушки— трансформеры расположены в одном из самых популярных мест в Вологде — вдоль Каменного моста.

Городские подмостки

Деревянный настил и лавочки у Драмтеатра летом используются для проведения открытых кинопоказов.

Новый пейджер

Ряд деревянных скамеек и клумб у «Дома книги» на улице Мира. Площадка задумывалась как место для чтения. Сейчас там периодически проходят фримаркеты.

Красный пляж

Помост на берегу реки Вологды — открытая площадка для музыкантов, кафе, место для встреч и фотосессий.

Треугольный сад

Деревянный ландшафт у Политехнического института, который подходит для отдыха и проведения лекций и семинаров под открытым небом.

Наталья Платонова

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе