За 269 дней до юбилея

Предварительные итоги подготовки к тысячелетию города в нынешнем году подвел в беседе с корреспондентом «Городских новостей» первый заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города Сергей ЯСТРЕБОВ.

– Сергей Николаевич, уходящий в историю год был кризисным, что уже сказалось на работе предприятий города и наполнении бюджета. Насколько серьезные коррективы пришлось вносить в работу на объектах тысячелетия?



– В целом заявленные планы выдерживаются: где­то лучше, где­то с определенными проблемами, впрочем, носящими технический характер. Идет нормальный рабочий процесс. Мы справились с работами по реконструкции Волжской набережной, успешно строятся перинатальный центр, развязка у Спасского монастыря. Что касается возведения Успенского собора, то здесь, как говорится, комментарии излишни: проект более чем успешный. Будет и парк тысячелетия. На планетарии работает компания из СанктПетербурга, и, возможно, мы обратимся к губернатору северной столицы Валентине Матвиенко, чтобы получить помощь в приобретении дорогостоящего оборудования. Все эти объекты, надо подчеркнуть, должны быть завершены до юбилейных торжеств, намеченных на сентябрь будущего года. Да, остается совсем немного времени – 269 дней с момента нашего разговора, но есть уверенность в том, что все будет сделано.

– А каким будет памятник тысячелетия?

– В ближайшее время проект памятника будет окончательно утвержден, доработана документация. Хотя основные его параметры, композиция уже согласованы, идет лишь уточнение деталей. Часть финансовых затрат возьмет на себя ОАО «Газпром», о чем шла речь в ходе летнего визита в Ярославль председателя правления компании Алексея Миллера. Уточняется и окончательная стоимость памятника. Она не может быть малой, поскольку памятник должен быть достоин события, которому посвящен, и еще долго радовать наших потомков. Все это требует использования самых качественных материалов, натурального мрамора. Но в то же время мы не допустим никаких неоправданных затрат.

– А нагрузка на городской бюджет в связи с кредитами на завершение объектов тысячелетия не является чрезмерной?

– Мы обязаны вносить свою долю софинансирования: эти условия федеральный центр утвердил еще до кризиса. Конечно, долговая нагрузка велика: 1,8 миллиарда рублей, из которых 400 миллионов рублей составляет беспроцентный кредит Минфина. Но мы активно используем механизм продажи ликвидного муниципального имущества, так что идет нормальный процесс балансировки расходов и доходов бюджета. Если взглянуть на утвержденный федеральный бюджет на 2010 год, то его дефицит в процентном отношении примерно такой же, как и в городском бюджете Ярославля. Трудно сейчас всем, но это не является неразрешимой проблемой и тем более не может быть причиной невыполнения наших обязательств по финансированию объектов тысячелетия.

– Состоится ли в следующем году в нашем городе международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность», столь удачно прошедшая в сентябре?

– Да, только пока не определена точная дата. Вопрос в том, совпадет ли она по времени с юбилейными торжествами. В этом случае, согласитесь, это внесет серьезные коррективы в проведение мероприятий – не только в плане значимости, но и обеспечения безопасности первых лиц государства и высоких гостей.

– Когда пройдет следующее заседание госкомиссии по подготовке к тысячелетию, которую возглавляет Президент России Дмитрий Медведев?

– Не исключено, что еще в этом году – время пока есть. Предыдущее заседание прошло 3 октября 2008 года, и было решено проводить их раз в год. Однако этот вопрос находится в компетенции президента. Если оценивать итоги прошлогоднего заседания, то они дали существенный импульс работам по тысячелетию.

– Вероятно, наибольшее беспокойство у горожан в юбилейном году будет вызывать продолжение реконструкции уличнодорожной сети.

– Да, работы по расширению Московского проспекта после путепровода ЯЭРЗ начнутся уже через пару месяцев и продлятся, как планируется, до середины лета 2010 года. Проезд по проспекту будет затруднен, придется пользоваться объездными путями. Конечно, власти города осознают масштаб предстоящих неудобств и заранее приносят свои извинения ярославцам. Но логика юбилейного года диктует особый подход: достойная встреча 1000летия в сентябре следующего года сработает и на имидж нашего города, и на его инвестиционную привлекательность. Мы все работаем на наше общее будущее, преодолевая трудности, и 1000летие дало нам прекрасный шанс использовать юбилей для модернизации многих сфер нашей жизни. В канун 2010 года хочу искренне поздравить всех ярославцев с наступлением долгожданного юбилейного года, который, уверен, пройдет под знаком этого события общероссийского звучания!
Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе