Ярославские топонимы: Дачная улица

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.
Название Дачная улица не имеет точной датировки. Вероятно, оно возникло в 1900 – 1920-е годы. С 1920-х годов название начинает постоянно употребляться в официальных документах и на картах. В районе улицы уже в XIX веке располагались дачи горожан и дача Казанского монастыря. Заметим, что в то время словом дача обозначался обычный загородный дом для летнего проживания и отдыха городских жителей. Первоначально дача использовалась именно для отдыха, а не для выращивания на ней цветов, овощей и фруктов. Последнее стало изобретением уже советского времени. Интересно, что рядом с улицей можно встретить и современные дачи, построенные после 1950-х годов работниками вагоноремонтного завода. В 1940 – 1950-х годах рядом с улицей возник Дачный переулок.

К слову, от дачи Казанского монастыря практически ничего не осталось: двухэтажная кирпичная постройка, расположенная на улице Столярной, 18, сгорела несколько лет назад.

«Ярославский Регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К.Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе