Ямы по осени считают

Самым жарким в среду, 28 сентября, оказалось заседание комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города.


Два вопроса вызвали острую дискуссию. Один из них внес на рассмотрение депутат Станислав Волков (округ №19). Он обратил внимание на несоответствие в предоставлении льгот по налогам инвалидам. Речь шла, в частности, о льготе по налогу на землю под гаражами. Дело в том, что если гараж находится у инвалида в собственности, то он освобожден от уплаты налога. А вот в том случае, когда гараж взят в аренду, никакой льготы на налог нет.


– Я предлагаю мэрии обратить внимание на это несоответствие и ликвидировать. Инвалиды, взявшие гаражи в аренду, тоже имеют право на льготу по уплате земельного налога, – резюмировал свое выступление Станислав Федорович.


Однако коллеги по депутатскому корпусу стали ему возражать. Константин Шлапак (округ №28) высказал опасение, что горожане начнут оформлять аренду гаражей на инвалидов, чтобы воспользоваться льготой. А Александр Кузнецов (округ №34) сообщил, что инвалиды свои автомобили держат не в гаражах, а на открытых площадках под окнами и за это никаких налогов не платят.


Директор департамента социально­экономического развития мэрии Ирина Нигматуллина подчеркнула, что львиная доля гаражей, арендованных инвалидами, числится в гаражных кооперативах. Соответственно, налоги уплачивает ГСК как юридическое лицо. Кто же обяжет кооператив предоставлять льготу инвалидам и платить за них налоги?


После всех этих аргументов депутаты отклонили предложение Станислава Волкова.


Бурно обсуждали депутаты и итоги деятельности МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ». Его директор Николай Разживин сообщил и о численности сотрудников агентства, и о тех контрактах, которые агентство заключило почти за четыре года своей работы – по реконструкции дорог, капитальному ремонту. Но депутатов в первую очередь интересовали проблемные моменты.


Сергея Толобова (округ  №35) волновало, когда вывезут дерево, которое в его округе спилили аж в прошлом году. Константин Шлапак спрашивал, куда пошли деньги, которые выиграны по суду у «Аэродромдорстроя» за срыв муниципальных контрактов. Дмитрий Резепов (округ №29) возмущался ситуациями, когда работы выполнены, а с подрядчиками расчет не произведен. Также депутаты посетовали на то, что агентство требует уже сейчас составить перечень дворов для ремонта на следующий год. Зачем же так спешить? На что услышали ответ – составлять перечень действительно нужно именно сейчас, пока не выпал снег и не засыпал все рытвины и ямы.


Ольга СКРОБИНА


Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе