Ярославль посетил спец по имперским олигархам

Старые русские, забытые гиганты, олигархи царской России. Сегодня в Ярославль приехал человек, который знает все или почти все о дореволюционных банкирах и фабрикантах. Московский профессор Сергей Ильин - один из крупнейших специалистов по экономической истории России.

В начале двадцатого века многие капиталисты владели такими состояниями, что нынешние богачи рядом не стояли, тем более что доллар, скажем, в тринадцатом году стоил рубль девяносто, а немецкая марка и вовсе сорок шесть копеек. Единственное в чем проигрывали старые русские новым русским, так это в том, что они были оптимистами, надеялись, что все обойдется. Поэтому и капиталы многие из них после революции не стали вывозить из России, в итоге - жили в бедности.


До революции в Ярославле было немало богатых людей, но только некоторые из них были богачами во всероссийском масштабе. Сергей Ильин, например, считает удачным примером ярославского капитализма текстильную мануфактуру Корзинкиных на Красном Перекопе.


Старым русским жилось несладко, не то что новым. До революции государство контролировало каждый шаг бизнесмена. В банках работали чиновники министерства финансов, которые строго следили за проведением сделок и самое главное - за исполнением банковского устава. Кстати, сами уставы финансисты обязаны были отправлять на утверждение не кому-нибудь, а лично государю императору.

Недавно Сергей Ильин закончил работу над книгой о другом забытом гиганте - премьер-министре российской империи Сергее Витте. Благодаря его усилиям, в стране появилась целая сеть железных дорог. Знаменитая транссибирская магистраль - целиком и полностью детище Витте. Боролся премьер и за обновление российской экономики, правда, тоже - с участием государства, тем более что чиновников он считал людьми далеко небесполезными, хотя протестов против бюрократии было немало и в начале прошлого века.

Мануфактура, купец первой гильдии, сделка на вере. Эти слова давно исчезли из оборота. И может быть зря. Во всяком случае, сделок на вере в наше время уже не заключают. А ведь когда-то купцы и фабриканты даже договоров не подписывали - просто давали слово. И не только давали, но и выполняли. Нарушить обещание означало раз и навсегда испортить деловую репутацию.

Корреспондент: Антон Туманов

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать