Всемирный день театра: «Вести» побывали там, где никогда не побывают зрители

Праздник по понятным причинам прошел тише обычного, но все же, всех поклонников Мельпомены, с Международным днем театра.

Поэтому «Вести» решили не оставлять их без подарка и отправились туда, куда не ступала нога простого зрителя.


- Мы сейчас находимся в самом центре нашей сцены. Здесь мы видим поворотное кольцо и круг. Это так называемая нижняя механизация, - объясняет Сергей Шишков, заведующий художественно-постановочной частью Государственного академического театра имени Ф.Г. Волкова.


Посторонним вход воспрещен. Во время спектакля здесь никто не должен находиться - меры безопасности. Однако бывают исключения. Недавно пространство нижней механизации превратили в место действия.

- У нас есть иммерсивный спектакль, приуроченный к 23 февраля, назывался «Письма Первой Мировой войны», и здесь была локация, которая называлась «Плен».

Впереди у театра большие перемены. Театр готовит зрителям подарок. Совсем скоро к большой и камерной добавится малая сцена. И помещение для нее уже найдено.

- Сейчас мы находимся с вами в помещении художественно-производственной мастерской. В ближайшее время мы планируем, до конца 22-го года, на этом месте открыть новую сцену, - рассказывает Айрат Тухватуллин, директор Государственного академического театра имени Ф.Г. Волкова.

Увидеть сцену с высоты птичьего полета. С такого ракурса все, что происходит внизу, доступно взору лишь нескольких человек из технических служб. Для нас сделали исключение.

- Если вы видели само здание театра, там идет низко-низко, и потом оп - очень большая высота.

А между прочим, внутри этой высоты легко может спрятаться 8-этажный дом. На 7 ярусах располагается вся верхняя механика сцены. Чем выше ярус, тем больше необычных механизмов, в том числе раритетных. Современные видеоинсталляции заменяли деревянный барабан и пеньковая веревка на блоках.

- К этой дороге привязывали кусты, деревья, еще что-то. И зритель видел, как от одного края сцены до другого передвигаются декорации, которые подвешены.

Однако служить этим механизмам остается недолго. Уже этим летом в театре начнется масштабная реконструкция.

Сюда не водят экскурсии, из тех же соображений безопасности, а жаль. Крыша Первого русского - отличная смотровая площадка. Внизу, будто игрушечные автомобили и крошечные люди, выше только небо. Но интересного хватит и на земле. Прошлая реконструкция тоже преподнесла сюрпризы. Во время ремонта в полуподвале были обнаружены фрагменты фундамента первой постройки 1911-го года и заложенный подземный ход. Слухи о нем давно витали в стенах театра. Так что, Первый русский еще ждут новые открытия.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе