В столице открываются первые читальни нового формата

Прошло больше года с момента запуска в Москве библиотечной реформы. В течение ближайших пяти лет 420 городских читален ждут кардинальные перемены. 

А пока в пилотный проект модернизации вошло пять городских библиотек, которые изменятся до 2014 года, — библиотеки им. Ф.М. Достоевского и им. 1 Мая на площади Гагарина, библиотека №30, детская библиотека №47 и библиотека «Проспект» на Ленинском проспекте.

Две из них — библиотека им. Ф.М. Достоевского и библиотека «Проспект» — возобновят работу в обновленных помещениях и с совершенно новой идеологией уже совсем скоро — ко Дню города.

По словам основателя магазина «Фаланстер», разработчика и идеолога программы модернизации читален Москвы Бориса Куприянова, необходимость модернизации библиотек была очевидна. «Город постоянно меняется, становится всё более современным, всё более удобным. А библиотеки — это часть городского хозяйства, они не могут предоставлять ту же услугу, которую предоставляли 10-15 лет назад, просто в силу прогресса. Было очевидно, что город не может тратить огромные деньги на поддержание не прогрессивной, не просвещенческой сети учреждений. Нужно тратить бюджет на то, что полезно людям. Поэтому Департамент культуры принял решение не закрывать эти учреждения, а переформатировать их. Мы знаем случаи, когда принимаются решения закрыть библиотеку, но, слава Богу, был выбран второй вариант. Москва не так богата потенциально интересным пространством, чтобы разбрасываться библиотеками, а это фантастически богатая культурная сеть. Библиотеки должны быть более доступными, комфортными и удобными для людей», — рассказал Куприянов «Московскому комсомольцу».

По его словам, задача библиотек — пропаганда чтения и культуры, формирование вкуса читателя.

Борис Куприянов отметил: «Теперь библиотеки будут предоставлять литературу как она есть, во всей её полноте. Вызовы, которые сейчас стоят перед обществом, в том числе и перед книжным миром, очень большие. И на сегодняшний момент может сложиться такая ситуация, что единственным способом легального и бесплатного чтения станет библиотека».

«В библиотеках будет открыт доступ к электронным книгам. Современные книги и новые журналы будут уже со следующего года. Я считаю, что в библиотеках должны появиться актуальные, современные книжки, которые только вышли. И здесь полезно вспомнить советскую практику, когда через десять дней после выхода книгу уже можно было найти в библиотеке», — сказал Куприянов.

Он также рассказал, что модернизация коснётся и читательского билета. «Если человек хочет взять книгу домой, ему нужна будет идентификация. А она может быть сделана как угодно — в виде читательского билета или в виде номера мобильного телефона. Поэтому читательский билет останется, просто он будет по-другому сформулирован. Это ID, который может оставаться бумажным, а может быть подключён, к примеру, к вашему телефону. Главная наша задача заключается в том, чтобы любой человек мог прийти в библиотеку и воспользоваться ее услугами», — сказал Куприянов.

Новый формат предполагает объединение читального зала и абонемента и свободный доступ всех читателей к фондам. Редкие издания будут отсканированы, и читатели смогут читать их в электронном виде на сайте библиотеки.

В качестве эксперимента в библиотеки кроме сотрудников, которые работали там всегда, будут привлекаться студенты, молодёжь — люди, которые готовы к активности и общению с людьми. Штат многих библиотек будет увеличен.

«В штате библиотеки «Проспект» сейчас четыре человека, они могут функционировать только в режиме с 11 до 18 часов пять дней в неделю, да и то с трудом. А мы хотим, чтобы библиотеки были доступными для посещения, работали по выходным и до 23.00 в будни», — сказал Борис Куприянов.

Он отметил, что сохранится специфика тематических библиотек, как, например, Библиотеки киноискусства им. Сергея Эйзенштейна или детских библиотек, которые тоже входят в программу модернизации. «Мы хотим, чтобы все 420 городских библиотек сохранили своё уникальное лицо», — сказал Куприянов.

«Самая простая вещь — чтобы каждый читал так, как ему удобно. Пространство всех библиотек станет удобным и демократичным, над его созданием работало голландское архитектурно-урбанистическое бюро SVESMI под руководством Александра Свердлова. Теперь в библиотеке человек может общаться с книгой так, как он привык — за партой, в кресле, полулёжа на пуфике, стоя, читать в компании или наоборот — читать отдельно от других», — отметил Борис Куприянов.

По его словам, потребность в модернизации библиотек есть во всём мире.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе