В Рыбинске откроется новый музей

Межрегиональная общественная организация содействия поиску и сохранению реликвий истории государства «Третий Рим» получит президентский грант —  2 млн 994 тыс. рублей — на создание в Рыбинске интерактивного музея, посвященного истории Рыбинского водохранилища.

Общая стоимость проекта – 8 млн 196 тыс. рублей.


— Рыбинцам и туристам покажут экспозиции «Затопленные памятники архитектуры Мологского края» и «Атлантида Мусиных-Пушкиных». Планируется создание 3D-модели одной из главных духовных святынь Мологского края — монастыря Югской Дорофеевой пустыни, — рассказывают в ТИЦ Рыбинска.

На выставке будут представлены многочисленные фото и видео материалы, артефакты, которые специалисты “Третьего Рима” собирали на дне водохранилища с 2016 года.  За это время водолазы изучили затопленную и разрушенную усадьбу Мусиных-Пушкиных и то, что осталось на месте Югской Дорофеевой пустыни.

— Мы берем в архивах фотографии и сделанные нами снимки. С помощью современных технологий воссоздаем модели набережной, храмов, монастырей, домов. Эта модель накладывается на архивную фотографию и существующую реальность. Её можно приблизить, удалить, повернуть под разными углами. Со временем мы сможем заглянуть в окно усадьбы Мусиных-Пушкиных и сравнить ее с современным состоянием, — объясняет Андрей Тутариков, участник проекта. – Мы досконально фотографируем всё, что нашли под водой. Например, напольную плитку в столовой центральной усадьбы Иловна. Очень важна помощь архивов – чем больше фотографий построек с разных ракурсов мы находим, тем точнее получается модель.

В рамках проекта запланировано проведение онлайн-лектория об истории создания водохранилища: слушатели увидят не только сложности, связанные с переселением с обжитых мест, но и плюсы грандиозной стройки – создание мощнейшей ГЭС, возможности для рыбалки, развитие туризма, новые транспортные коммуникации.

Отдельный зал будет посвящен технологиям и методикам проведения подводных исследований, в котором будут проводиться мастер-классы для школьников и студентов.

Напомним, что пять рыбинских проектов получили президентские гранты. Рассказываем, на что направят четыре млн рублей.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе