В библиотеках откроют кафетерии

Столичные библиотеки предоставят посетителям бесплатный доступ к базам данных научных работ лучших университетов мира. Также московскими властями рассматривается возможность создания сети кафе в библиотеках.

Московские власти рассматривают возможность создания сети кафе в библиотеках, сообщают «Известия». Соответствующие предложения содержатся в разработанном департаментом торговли и услуг проекте концепции развития общественного питания. После того как идею обсудят с библиотекарями и рестораторами, будут подобраны подходящие точки для «книжных перекусов».

Эксперты посчитали, что такой шаг способен не только снизить дефицит посадочных мест в предприятиях общепита, но и привлечь дополнительных читателей в библиотеки.

Согласно проекту концепции, городу до 2016 года необходимо ввести не менее пяти тысяч дополнительных посадочных мест в предприятиях общепита в зданиях театров, музеев, выставочных центров, спортивных сооружениях и в библиотеках. Сейчас в столице функционирует 440 библиотек, однако кафе откроются далеко не во всех из них.

По словам заместителя исполняющего обязанности руководителя департамента торговли и услуг Александра Иванова, идее необходимо сначала получить поддержку профессионального сообщества.

За возможный образец организации кафе, по его мнению, можно взять книжный магазин «Москва» на Воздвиженке. «Это не общепит в прямом смысле этого слова, а удачное совмещение в одном месте разных функциональных зон», — сказал Иванов.

Кафе и кофейни могут открываться непосредственно в структуре библиотек либо же через аренду сторонними компаниями. Точки общепита могут располагаться в одном зале с книжными стеллажами или в отдельной комнате.

Кроме того, как сообщил исполняющий обязанности главы департамента культуры города Москвы Сергей Капков, столичные библиотеки предоставят посетителям бесплатный доступ к базам данных научных работ лучших университетов мира. 70% помещений станут открытым пространством, где посетители смогут выбирать книги самостоятельно.

«Мы предоставим доступ к базам научных работ как российских университетов, включая МГУ, так и мировых, например к базе Стэнфордского университета», — рассказал Капков.

В пилотном проекте будут участвовать пять учреждений: библиотека «Проспект», библиотека им. Ф.М. Достоевского, детская библиотека № 47, взрослые библиотеки № 171 и №30. Первые две откроются к Дню города, остальные — до конца 2013 года. В будущем к программе планируется подключить и другие городские библиотеки.

Время работы пилотных учреждений будет продлено до 9 вечера. Сейчас большинство столичных библиотек закрываются к 19.00-20.00. При этом больше половины книг в пилотных учреждениях будет находиться в открытом доступе, поэтому за ними не надо будет обращаться к библиотекарям.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе