Турецкий Микеланджело

Находясь в Стамбуле, сложно поверить, что большинство мечетей, дворцов, бань, фонтанов и прочих нужных строений, которые престают перед твоим взором, построены одним архитектором – Мимаром Синаном (1489–1588). 

За необычайную плодотворность и монументальность его также называют турецким Микеланджело. Два творения Синана – мечеть Сулеймание и мост в боснийском городе Вышеград – включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Несомненно, это очень интересная личность. Он прожил долгую (100 лет) и очень разнообразную жизнь. Всего им спроектировано более 400 сооружений как в Турции, так и в других частях Османской империи: в Сирии, Боснии, Крыму.


О Мимаре Синане известно следующее. Родился он в христианской семье. В возрасте 23 лет был призван в войска янычар и попал ко двору. В Стамбуле Синан принял ислам и получил образование, став квалифицированным архитектором и инженером. В составе корпуса янычар султана Сулеймана I участвовал в военных компаниях разных лет, во время которых сооружал корабли и строил мосты через реки. Расстреливая здания и крепости, Синан узнавал об их слабых местах и использовал это знание в своих проектах последующих лет. Со временем Синан стал главным придворным архитектором.

Всю жизнь он непрестанно работал, возводя как великие культовые сооружения, так и обычные строения для нужд города: школы, мосты, плотины, фонтаны, бани, амбары, печи. Он также вел преподавательскую деятельность. Его ученик – Махмед-Ага прославился строительством знаменитой Голубой мечети.

Следует сказать, что создавая свои проекты, Синан часто экспериментировал. Так, например, для достижения лучшей акустики в мечети Сулимайние архитектор замуровал в стены полые кувшины. В мечети Селимие он придумал принцип посажения купола на восьмерик, добившись таким образом ощущения легкости всей конструкции. Инженерное мастерство Синана выразилось и в мостах и плотинах. В болотистой местности между озером и морем (в окраинном районе Стамбула) архитектор Синан построил очень крепкий и красивый мост, длиной 635 метров и шириной 18 метров. Для снабжения Стамбула пресной водой он создал уникальный водопровод Кыркчешме с туннелями, каналами, прудами-очистителями, прудами-качателями воды.

Гениальность Синана подтверждает тот факт, что все его сооружения стоят до сих пор и продолжают активно использоваться. Кстати, при жизни Мимара Синана с его слов была написана книга «О зданиях и сооружениях», в которой он рассказывает о своей жизни, своих творения, инженерных наблюдениях, архитектурных решениях.

Анна Лола

Bокруг Света

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе