Победа на слушаниях за шесть часов

30 июля в Ярославле прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план.

Символично, что состоялись они в концертном зале «Старый город»: на повестке дня среди прочих вопросов были и два стратегических момента, касавшихся знаковых и красивейших ансамблей старого Ярославля – храма Николы Мокрого (XVII в., федеральный памятник) и Петра и Павла (XVIII в., федеральный памятник, входящий в ансамбль Ярославской Большой мануфактуры с парком и системой прудов). Этим храмам угрожала точечная застройка, но в ходе слушаний жители вместе с градозащитниками одержали по обоим направлениям убедительную победу.

04 аура 2014.JPG

Расстановка сил

На слушания пришли почти 800 человек и местные СМИ уже назвали их самыми массовыми за всю «историю наблюдений». Дебаты длились четыре часа, плюс еще два - шло голосование. Отдельно голосовали по вопросам территорий вокруг храмов: и в том, и в другом случае речь шла о переводе земель под застройку.

«Застройщики в Ярославле вдруг нагло начали наступать на бесценные храмы, - отмечает Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России. - Сначала чудовищным образом обстроили храмы Вознесенского прихода - ТРЦ "Аура". Затем пошли в наступление на храм Сретения в Депутатском переулке. Мы отбились. Теперь уже второй год терзают храм Николы Мокрого, пытаясь начать строительство рядом с уникальным памятником. И вот, наконец, добрались и до храма Петра и Павла! Думаю, что здесь борьба только начинается: участок со стадионом и с архитектурным ансамблем, в который входит храм, отдан компании «Гилси» в аренду на 49 лет».

Петропавловское направление

Буквально за несколько дней до слушаний компании «Ярнефтехимстрой» и «Гилси» предложили изменить зонирование трех земельных участков рядом с храмом Петра и Павла и Петропавловским парком - на жилую зону. Речь шла о территории не действующего ныне стадиона, расположенного с северной стороны храма; юго-восточной части Петропавловского парка и участке с южной стороны парка. По некоторым сведениям, вокруг зеленой зоны может начаться строительство коттеджей. Мэрия в этих вопросах решила поддержать застройщиков и исполнить все три их желания. Горожане не согласились, так как предложения означали не что иное, как будущее строительство на пространстве стадиона, откуда традиционно раскрывался потрясающе красивый вид на северную часть ансамбля - храм со шпилем и богадельню, а также застройку части парковой территории - одной из красивейших в городе. Даже при ограничениях высотности вид на замечательный памятник будет искажен или вообще утрачен. Не говоря уже о том, что исторически к северу от храма, на месте стадиона, застройки не было, жилых домов там никогда не строили. А к югу от церкви всегда находился парк с системой прудов, и урезание его рекреационной зоны, даже небольшого фрагмента – недопустимо.

Градозащитники по важнейшему из этих участков рядом с храмом Петра и Павла пошли ва-банк и прямо на слушаниях внесли ответное предложение: сделать территорию стадиона рекреационной зоной и запретить там любое строительство. Пока это предложение не обсуждалось, но очевидно, что оно помогло стадиону в ходе голосования не стать зоной застройки, а сохранить прежний статус зоны специализированных центров обслуживания городского и районного значения.

В итоге: 190 голосов «за» при 235-236 голосах «против» предложений «ГИЛСИ» и «Ярнефтехимстроя» по участкам на территории стадиона и Петропавловского парка (юго-восточная часть), и 209 голосов «за» при 212 голосах «против» по участку южнее Петропавловского парка.

Никола Мокрый.jpg

Оборона Николы Мокрого

Наш сайт рассказывал подробно о многолетней борьбе застройщиков за территорию храма Николы Мокрого и планах по возведению там сразу двух жилых комплексов.

На этот раз архитекторы, прихожане и общественность предложили перевести в рекреационную зону территорию с юга и юго-запада от храма Николы Мокрого - бывший конно-каретный двор. Заметим, что градозащитники Ярославля впервые выступили с инициативой внесения поправок в Генплан, обычно они занимали оборонительную позицию и отбивались от предложений мэрии и застройщиков.

Официально на бывшем конно-каретном дворе ничего строить пока не планируется, но, учитывая, что Николу Мокрого и так уже «обкладывают» с трех сторон (северо-запада, запада и юго-запада) многоэтажками, решили подстраховаться. Тем более что появилась информация о возможной приватизации участка, да и ранее мэрия почему-то отклонила инициативу градозащитников о переводе его в рекреационную зону.

В защиту храма высказались жители Ярославля, а также его настоятель, отец Василий. Он отметил, что под землей в этом месте протекают две подземные реки. Чтобы понять, чем может обернуться строительство многоэтажек на таком участке, настоятель храма посоветовал посмотреть фильм Юрия Быкова под названием «Дурак». Кроме того, он напомнил, что традиционно рядом с храмами находились кладбища. Этично ли возводить жилые дома «на костях»?

В результатеярославцы поддержали предложение градозащитников и прихожан храма Николы Мокрого о переводе территории рядом с памятником в рекреационную зону: 276 голосов «за», 159 голосов «против».

DSCN0046.JPG

После боя

По накалу страстей нынешние слушания многие сравнивают с публичными слушаниями в Ярославле по изменениям в Правила землепользования и застройки (март 2012 г.) Тогда архитекторы не только раскритиковали предлагавшийся проект изменений, но и подготовили экспертное заключение с обоснованиями своей позиции. В 2012 году чиновники одержали верх, но очевидно, что опыт для общественности не прошел даром.

Из новшеств, к сожалению, негативных, которые имели место в этот раз – попытка покупки голосов – по 500 рублей штука, которую тут же дезавуировали местные СМИ. Выяснилось, что явку на публичные слушания обеспечивала девелоперская фирма ООО «Спецпроект», сделавшая выгодное предложение благотворительной организации «Кошкин дом». С подобным импортом московского опыта в Ярославле столкнулись впервые.

Конечно, результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер.

«Будет создана рабочая группа и оргкомитет по слушаниям. Будут проработаны все мнения и принято решение по ним, - сказал Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города Ярославля. - Дальше этот проект перейдёт в муниципалитет для обсуждения на комиссиях и в дальнейшем для приёмки. Кроме этого, в правительство области будет направлен проект и в Министерство культуры, так как наш город является историческим поселением».

Итак, окончательное решение по внесению изменений в Генплан будет принято муниципалитетом после завершения летних каникул. Однако одержана крупная психологическая победа: ярославцы проявили свою позицию, а ее игнорирование будет четко характеризовать теперь уже позицию городского руководства и чиновников, принимающих решения. Слушать-то слушают, а вот услышат?

Фото: Ольга Мазанова, Елена Вахрушева

Автор
Евгения Твардовская
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе