На набережную в Петербурге вернули сфинксов

В церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Роман Филимонов и председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева, сообщает BaltInfo. 

Глава КГИОП напомнила, что фигуры сказочных животных не раз подвергались актам вандализма. «Очень прошу обращаться с ними аккуратно, вспомните древнегреческую мифологию. Потому что эти полулюди-полузвери не любят, когда с ними шутят», - предостерегла собравшихся Дементьева. 


Валентина Матвиенко отметила, что жителям Петербурга необходимо рассказать легенды и мифы о сфинксах. «Кто позволит себе обидеть сфинкса, у того будут неудачи, будут проблемы», - пообещала губернатор. 

«Пусть эти сфинксы будут символом удачи каждому, кто притронется к ним, но нежно и аккуратно», - добавила градоначальница. 

Автором статуй является Павел Соколов – создатель декоративного оформления Банковского, Львиного и Египетского мостов. Это были пробные отливки для Египетского моста. Поскольку скульптуры оказались не лучшего качества, их не стали устанавливать на переправе. Мост украсили следующие, более качественные отливки. А эти приобрел купец Галактионов, и они долгое время находились во дворе его дома на Можайской улице. 

Лишь в 1970-х годах после реставрации по решению Ленгорисполкома сфинксы были перевезены на Каменный остров и установлены на набережной Малой Невки, на парапетах пристани у Каменноостровского моста перед зданием дачи принца Ольденбургского. 

Скульптуры неоднократно подвергались нападениям вандалов, и в 2003 году сфинксы были демонтированы. Организатором реставрационных работ выступил ГУП «Мостотрест». После реставрации статуи были установлены во дворе производственной базы предприятия на Индустриальном пр., 42. 

В феврале 2010 года вопрос о размещении скульптур был рассмотрен на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, где было принято решение о возвращении сфинксов на историческое место на набережной Малой Невки.

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе