Мы не мусор

Утверждая обратное, Александр Золотарев борется за чистоту. Его фотоиллюстрации мусора развешаны по всему «Байкалу»

Своими работами ярославский фотолюбитель Александр Золотарев призывает «Не надо му...». Девиз его экологической фотовыставки отражен в игре слов: не будьте бездумным скотом, как бы говорит художник, отвечайте за свои поступки и, конечно, не му... сорите.

Само же название акции тоже весьма провокационно: «Мы – мусор».

– Я понимаю, что эти слова могут вызвать и негативное отношение, ну и пусть, главное, чтобы человек не остался равнодушным, задумался над смыслом моих работ, – рассуждает Золотарев.
Изображенные на его фотографиях пустая бутылка из-под пива в зеленых кустах или пакетик из-под чипсов в зарослях одуванчиков – виды, привычные каждому. Кто-то их наблюдает, а кто-то и творит. Вот к последним Александр и обращается в своих работах.

Он и место акции выбрал не случайно: ярославское народное озеро «Байкал» на Прусовских карьерах, один из наиболее популярных в это лето водоемов и как следствие самый загрязненный.

– В выходной день с «Байкала» вывозят до 47 (!) контейнеров с мусором, а ведь еще и не все свои бутылки и пакеты кидают в контейнеры, так что представляете, сколько его там на самом деле! – восклицает фотограф. – Все окрестные леса близ озера, где нет уборки, представляют собой мусорные кучи... Такая же ситуация и в других местах отдыха горожан. 

Теперь прямо на деревьях на берегу озера вывешаны фотоработы Золотарева – всего около 40 штук. Выставка открылась в прошлую пятницу. 

– На открытии я слышал много разных мнений о своих работах. Один человек даже сказал: мол, лучше бы вы взяли да убрали весь мусор с берега, чем всякие выставки устраивать, – делится творец. – То есть понимаете, у людей потребительское отношение к миру, они уверены, что им кто-то что-то должен.

Такое мироощущение, считает Золотарев, пошло из советских времен. Но теперь пора его менять. Художник признается, что и сам когда-то мусорил, не сознательно, конечно, а просто не задумывался о последствиях, но однажды оглянулся вокруг и понял: если сейчас не остановиться, что же будет дальше?

– Пластиковые бутылки могут пролежать в земле до 200 лет. Картон несколько десятков лет. Пластиковые пакеты 100–150 лет. Стеклянные бутылки до 200 лет. Что останется нашим внукам и правнукам от красоты природы? – рассуждает Александр. – А ведь это же очень просто – взять и сложить все последствия своего веселого времяпрепровождения в пакетик и выбросить в отведенное для этого место. Мусор же не тяжелый.

В общем, затея Золтарева, конечно, благая. Только вот что удивительно – он и сам мало верит в то, что единственная акция сможет что-то изменить. Нужна специальная программа, инициированная властью, направленная на решение экологической проблемы. 

– Я показываю пример, что с этой темой можно работать, как с ней работать, – говорит Золотарев.

Впрочем, вполне возможно, что действие своих любительских работ он недооценивает. 

– Приятно удивился, когда узнал, что мои работы «пережили» выходные. Думал, что обязательно их попортят пьяные люди, – признался фотохудожник. 

Эффективность акции можно будет проверить в середине августа (до этого времени продлится акция), достаточно спросить у арендаторов прибрежных территорий о росте или уменьшении количества мусора на «Байкале». Хотя зачем спрашивать, можно просто съездить и посмотреть, заодно искупаться. Главное – не забыть потом убрать за собой бутылки из-под пива и прочие фантики.

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе