Мэр Ярославля: «Тысячелетие все равно придет. Мы на него обречены»

Эстетика –дело пятое 

Об эстетике вообще вопрос отдельный. С одной стороны – нравитсяне нравится, терпи, моя красавица, – дело субъективное. Но, по мнению ведущих архитекторов, вопрос «вписуемости» отдельных объектов в ландшафт иногда вызывает недоумение. 

– Из всего, что сегодня делается, негромкой удачей можно назвать Успенский собор и территорию Стрелки, – поделился Николай Николаевич Кудряшов, заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ. – К сожалению, проект строительства делового центра на месте бывшего трамвайного депо – это видение ярославской архитектуры отчасти из Москвы, отчасти из Германии. Впрочем, немцы сейчас заморозили строительство. 


Николай Николаевич был крайне осторожен в оценках, но всетаки отметил, что культурнодосуговый центр на Первомайском бульваре, мягко говоря, не вписывается в среду: 

– Проект неплохой, но сооружение должно быть в полтора, а лучше в два раза меньше нынешнего. Не представляю, как это можно декорировать. Я понимаю, что заказчик заинтересован в экономической эффективности строения, поэтому максимально увеличивает его, но бульвар от этого краше не станет. 

За что часть ярославцев благодарит кризис, так это за то, что на площади Волкова не построят торговоразвлекательный центр с подземными площадями. Злые языки поговаривают, что у застройщика – Группы «Спектр» – денег не хватает на масштабнейшее сооружение, вызвавшее массу скандалов. Впрочем, это не отказ от строительства, а лишь задержка. 

– Реализация инвестиционного проекта по строительству центра на площади Волкова продолжится после проведения торжеств, связанных с проведением 1000­летия, – сообщил «КР» заммэра Владимир Смирнов. 

И сам мэр Виктор Волончунас заявил, что центр назло врагам будет построен. Но после празднования 1000летия. 

Будет где рожать потомкам 

Ярославские мамочки битый год ждут современный перинатальный центр – до сих пор не родившееся детище бывшего председателя Правительства области Ирины Скороходовой. Сначала обмишурились с проектом. Первоначальный проект не получил положительного заключения Главгосэкспертизы. Как водится, его доделывали. И планировали открыть двери для рожениц в 2008 году. Теперь перинатальный центр обещают построить к концу 2009 года. Как отметил недавно губернатор Сергей Вахруков: 

– Центр позволит в два раза уменьшить материнскую смертность и в 1,5 раза – детскую. К сожалению, нам не хватает того объема средств, который мы запросили. 

Несколько двусмысленное заявление. Федерация раскошелилась. И слава Богу, а то, вон, жительницам ГавриловЯмского района уже приходится либо мчаться в столицу региона, либо рожать на дому, ибо родилку там закрыли. Будем привыкать. Зато памятниками обставимся и концертный зал за 1 миллиард 600 миллионов построим. 

Главное – правильно определить приоритеты! А то, что кризис на дворе, так теперь на него и все свои просчеты списать не грех. Нет худа без добра! 

По плану основных мероприятий, связанных с подготовкой 1000летия, большой юбилей обойдется в 28 миллиардов 193 миллиона рублей. Из них федеральный бюджет выделит 13 миллиардов 872 миллиона рублей, региональный и городской – 8 миллиардов 953 миллиона рублей. 5 миллиардов 367 миллионов рублей – внебюджетные источники. 

Если разделить на каждого ярославца бюджет 1000летия, каждому горожанину достанется почти 50 тысяч рублей. 

Александра Арсеньева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе