Мародёры на улице Семашко

Вслед за казармами Ярославской Большой мануфактуры мародёры начали разрушать Дом для служащих по ул. Семашко, 13. Все прошедшие выходные мародёры громили несущие конструкции дома. Слышался грохот падающих перекрытий. Пыль летела столбом из разбитых окон. Вся трава вокруг дома покрылась серой пылью.
О том, что здание представляет собой большую историческую и архитектурную ценность и входит в ансамбль Ярославской Большой мануфактуры, и власти города, и областной департамент культуры, и территориальная администрация, и даже прокуратура Красноперекопского района были предупреждены письмами областного

ВООПИиК ещё 2 мая. Общественность просила принять срочные меры по консервации расселённого дома – закрыть все входы в подъезды и окна.

Областное и городское отделения ВООПИиК подготовили документы, необходимые для включения здания по ул. Семашко, 13, в реестр объектов культурного наследия. Государственный инспектор Тать­яна Львовна Васильева проводит историко-культурную экспертизу. Представители ВООПИиК считают, что здание достойно стать памятником регионального значения.

Собственником этого дома на улице Семашко является город. Однако мэрия не провела необходимые мероприятия по консервации здания.

В прошедшие выходные патрульная машина полиции объехала вокруг дома, но, по-видимому, стражи порядка не заметили мародёров. Тем временем на расселённом здании неизвестные люди выбивают оконные рамы, выламывают металлические конструкции. Чугунные марши лестниц в трёх подъездах выломаны ещё зимой. Украдены ценные элементы декора – решётки ограждений лестниц, три козырька чугунного художественного литья. Дому для служащих ансамбля ЯБМ нанесён большой ущерб...

Но здание ещё можно спасти, привести в порядок и расположить в нём нужные для города учреждения. Дом по­строен в 1884 году для иностранных специалистов, приглашённых на работу в Россию владельцами Ярославской Большой мануфактуры. Для столь ценных жильцов владельцы мануфактуры постарались создать все условия – дом построен на совесть. Здание отличается нарядной отдел­кой фасадов, множеством архитектурных деталей, украшающих дом. Почему бы не сохранить его как яркий образец архитектуры XIX века? Ремонт в доме был сделан за пять лет (!) до расселения. Поменяли крышу, внутренние инженерные сети. А сейчас дом отдан на разграбление мародёрам. Кто остановит уничтожение культурного наследия, которое происходит на наших глазах?

Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе