ХОЧЕТСЯ ГУЛЯТЬ

Многие ярославцы, живущие в центре, предпочитают гулять с малышами по Волжской набережной - хоть днем, хоть вечером. Что несколько удивляет, ведь дети обычно красотами водной глади не интересуются. Им качели подавай! Посмотрим, куда можно пойти с ребенком для удовлетворения его интересов, находясь в исторической части города.
НОСТАЛЬГИЯ ЗАМУЧИЛА

Эх, было время! Маленькие дворики, палисадники с кустами, за которыми удобно маскироваться, играя в прятки, песочница, незамысловатые качели. И мечта свободного времяпрепровождения ярославской ребятни, рожденной в 1950 - 1960-х годах, - детский парк на Волжской набережной (ныне губернаторский сад). Обычно в нем резвились дети, живущие сравнительно недалеко, под присмотром мам и бабушек. Пока взрослые читали книги, сидя на уютных скамейках, или обсуждали житейские проблемы, ребятишки не скучали: качели как для самых маленьких, так и для школьников в количестве 16 штук, разнообразные качалки, бревнышки находились в их полном бесплатном распоряжении. Но наибольший восторг вызывала огромная деревянная горка, спуск с которой, покрытый линолеумом, притягивал всех без исключения. Ликующие крики протирающих штаны на горке периодически прерывались горестными воплями очередного уводимого уставшей бабушкой ребенка… Но плачь быстро утихал, потому что каждый знал: он сможет прийти сюда завтра. Без запретов и ограничений.

ПЫЛЬ ПО ВЕТРУ ЛЕТИТ

Но вот двадцать первый век. Ярославль и его центр - престижный, элитный, дорогой, притягивающий… Чем теперь он может обворожить маленького гражданина?

Заметим сразу же: ярославские дворы ныне дворами не являются. Это скорее стоянки автотранспорта, и играть на них в прятки, вышибалы и вообще во что-нибудь чревато. Минимум - шлепок от владельца машины. («А не ты ли, подлец, мне крыло поцарапал?») Максимум - попадание под колесо. Поэтому дети во дворах уже давно не гуляют, предпочитая отправляться с родителями искать развлечения на стороне. Прежде всего на Первомайском бульваре, ибо здесь расположен детский городок. Для тех, кто давно не был в центре, стоит пояснить: первомайский городок - это три прямоугольника размером 19 на 11 метров, на которых базируется надувной батут - для платежеспособных - и горки, качель, качалки, лесенки - для не желающих тратить деньги.

Конечно, по сравнению с ассортиментом развлечений детского парка 50-летней давности нынешние приспособления выглядят жалковато, но на безрыбье и рак рыба. Все-таки простор имеется - играй - не хочу! И тут срабатывает: не хочу! Потому что площадка двух прямоугольников с качелями и горками засыпана мелким песком. Точнее, пылью под видом песка. Вероятно, устроители резонно полагали, что падать в пыль удобнее и экономичнее. Но посетителям-родителям такой рационализм не по вкусу.

- Не нравится мне, - говорит Наташа. - Гуляю здесь с сыном и все время опасаюсь, что песок в глаза попадет ребенку, что пылью надышится. Мише еще три годика. Недавно ребята постарше принялись бегать по песку, так пыль выше головы. Скамейки, качалки - в песке, руки поэтому у всех грязные… После такой прогулки ребенок как поросенок. Каждый день его мыть и все стирать - от панамки до носков - уже надоело. Да вы посмотрите, где стоят мамы! На асфальте! Кому охота одежду пачкать?

Стоящие неподалеку родители заинтересованно прислушивались. Чувствовалось, что песок вокруг качелей у них уже в печенках сидит. Наконец, не выдержал Максим, отец пятилетнего Ванечки. 

- Выложить бы здесь дерн, как на футбольном поле. Вот красота бы была! Или хотя бы соорудить обычный земляной газон, травку посеять. Задолбало меня уже каждый день брюки чистить!

А ВЫБОРА-ТО НЕТ

Отправимся искать более чистое местечко для прогулки. На ум приходит парк Дружбы около памятника Некрасову. В будний день в нем тишина и спокойствие. Простор, дорожки… Вот только количество деревьев за последние 50 лет существования парка уменьшилось раз в десять. Негде поиграть в теннис, шахматы, как 20 лет назад. Нет и качелей, качалок для школьников. Лишь для малышей - лесенка, горка и качелька. Огромная, ухоженная территория пропадает без пользы. Почему бы не организовать хотя бы прокат велосипедов для маленьких, приучать их к правилам движения в игровой форме? Кстати, удобные дорожки для этого имеются.

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Немного по набережной - и губернаторский сад. Некогда принадлежащий детям, теперь сад - нечто величественное. Этакое мини-государство. Ворота - граница. Дважды в неделю она на замке, в остальные дни вход только за деньги: взрослым - 30 рублей, детям - 10. Фотосъемка обойдется в 100 рублей.

Желание зайти медленно гаснет, ежели не задаться целью, истратив в итоге 140 рублей, войти и сфотографироваться вдвоем с ребенком в разных местах парка на всю оставшуюся жизнь.

…Стрелка, Успенский собор, спуск и парк культуры и отдыха, именуемый в народе Даманским. Здесь, конечно, для деток раздолье. Только деньги доставай: батут - 30 рублей за 5 минут, колесо обозрения - 40 рублей за 3 минуты, мини-поезд или пони - 50 рублей, электромобиль - 50 рублей за 3 минуты. Соблазны на каждом шагу. Если включить неминуемо выклянченные ребенком попкорн и сладкую вату, прогулка обойдется рублей в пятьсот.

Следовательно, к сожалению, Даманский, для каждодневных прогулок большинству ярославцев явно не по карману.

РАДОСТНАЯ НАХОДКА

Последняя надежда на приличный отдых - Бутусовский парк. Что это там такое ярко-красно-желто-зеленое, да сразу в двух местах? Детские городки: большой (за библиотекой) и маленький (около остановки трамвая). В большом - разнообразные интересные забавы. Одно портит впечатление: тот самый песок, хотя в значительно меньшем количестве, чем на бульваре. Когда приближаешься, становится понятным интуитивное отвращение к песку: в нем окурки, бумажки, собачьи испражнения и т. д. Все логично: песок ведь метлой не подметешь, посему и чистоты ждать не приходится.

А вот маленький городок порадовал: заборчик, травка, пыли нет, полный набор развлечений для малышей.

ШКОЛЬНИКОВ ОБИДЕЛИ

Глядя не детские городки в парках или некоторых дворах, удивляешься: все радости жизни тем, кому семь лет. А дети с первого по седьмой класс разве покататься не хотят? Не все же время за компьютерами дома сидеть. Но ни в одном пункте не нашлось бесплатных качелей для школьников - как раньше, железных, метра два с половиной высотой, чтобы раскачаться и взлететь! Это же счастье какое! Почему бы не поставить качели для старших детей в том же Бутусовском парке или в сквере на площади Волкова? Ведь раньше они там стояли и вид не портили.

Почему бы не разместить простенькие забавы в школьных дворах? За школой N 33, например, есть весьма удобный тупичок с левой стороны здания. И около каждой есть. В школах имеется охрана, территория огорожена, так что хулиганов можно не опасаться. Думается, чем больше будет бесплатных детских развлечений, тем лучше. Потому что люди, в каком бы возрасте ни находились, мечтают оказаться в детстве. На своих любимых «крылатых» качелях. Сейчас они лишены этой возможности. А жаль.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе