Как мы готовимся к фестивалю: репринт трафаретов

Ранее Publicpost в лице нашей прекрасной пиар-директора Маргариты Михайловой объявил о намерении провести стрит-арт фестиваль этой осенью в Санкт-Петербурге. И, как полагается писать в таких случаях, подготовка идёт полным ходом!

Кроме прочих направлений стрит-арта, мы занимаемся, конечно же, и трафаретами. Была собрана довольно репрезентативная коллекция работ. Но не всегда удаётся достать макет нужного трафарета, чаще всего художники остаются анонимны. Что же делать в таком случае?

Хочу рассказать о технологии репринта трафарета. Итак, есть стена в Петербурге:

Двуглавый орёл, головые которого - петушиные, а в руках вместо символов царской власти бутылка да сигарета, оригинально! Своеобразный образ России. Крикливая птица вместо благородного орла, утеря достояний и деградация населения - расшифровка изображения была, видимо, такой.

Кстати сказать, мы прошли некоторый путь понимания содержания мероприятия. Если раньше мы обозначили фестиваль как смотр протестного стрит-арта, то позже выяснилось, что многим участникам не близко понятие протест, поскольку слишком уж оно близко к политике. Давать объяснения при каждом таком упоминании, что речь идёт не только о политическом, но и о социальном, личном протесте, о гражданской позиции, чересчур утомительно. Поэтому мы выбрали более подходящее название: "Голос улицы". И работы принимаются вроде этой, когда автор хочет донести какое-то осмысленное содержание. Возможно, предложить своё осмысление, заставить задуматься прохожего над выбранной проблемой. Или поразить парадоксом!

Но вернёмся к нашему трафарету. После удаления фона и настройки контраста можно выделить макет этого трафарета, вот он:


А готовый экспонат увидите на фестивале!

Кстати, если у Вас есть что показать, работы всё ещё принимаются по почте: street.art.publicpost@gmail.com

Станислав Решетнев, программист, Москва

PublicPost

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе