Исторический Рыбинск: нет любви – нет будущего

Процесс неуправляемый. 
Так называют специалисты действия собственников и бездействие власти в историческом центре Рыбинска.
30 июня 2017


Сегодня город лишился еще одного здания, которое формировало облик сразу двух улиц и создавало атмосферу застройки 19 века. Дом 8 в Преображенском переулке разрушен. Как? Зачем? Почему? И самое главное – что здесь теперь будет? На эти вопросы не могут ответить ни архитекторы, ни историки, ни краеведы.

— Нам не докладывают, — говорит член градостроительного совета, архитектор Николай Лосев. – А зря. Мы могли бы дать дельные советы.

Лосев, удрученный потерей, о которой он узнал случайно, называет это бепределом. Были ли сделаны обмеры здания? Сняты ли элементы декора? Согласован ли снос с департаментом архитектуры?

— Буду задавать эти вопросы уже по факту случившегося, — архитектор расстроен не только неожиданным сносом здания, но и отсутствием в профессиональной среде информации. – Видно, что нет никакого порядка в том, что в центре Рыбинска происходят. А он, центр, требует особого отношения. В городе должны быть единые правила, регулирующие любые действия собственников в зоне исторической застройки.



Николай Лосев говорит, что новые правила землепользования и застройки в Рыбинске преимущественным направлением декларируют возвращение былого облика исторического города. Если им следовать, отношение к фоновой застройке будет гораздо более бережным. Остается неясным, почему этого не происходит.

Директор музея Мологского края Анатолий Клопов рассказывает, как узнал о сносе здания, расположенного по соседству:

— Вчера мне позвонили сотрудники, услышав сильный удар, от которого затряслась стена музея. Около года назад это здание начали реставрировать. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление, так как строители занялись перекрытиями. Но потом работы остановились. А сегодня продолжаются, но уже как уничтожение дома.

— Причем, снос идет в нарушение всех правил безопасности, — говорит председатель рыбинского отделения ВООПиК Евгений Розов. – Здание должным образом не огорожено, кирпичи падают прямо на проезжую часть, где вынуждены ходить люди, поскольку тротуар перегорожен.

— Нет любви к Рыбинску, нет посыла горожанам – любите свое родное место, — делает вывод Николай Лосев. – Понимаю, что это трудное дело – любить и беречь свой город. Но пока власть не научится это делать, не будет ни доброй памяти, ни красивого будущего.




Официально

Как сообщает первый заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков, поскольку здание не имеет статус исторического, запретить его снос администрация не может:

Собственник нас заверил, что на этом месте построит здание в соответствии с историческим прототипом. Проект находится в стадии подготовки, проектировщики берут за основу здание 19 века, мы будем контролировать ситуацию.

Автор
Юлия Муратова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе