Гостиница на Волжской набережной не будет «новоделом»

Малоэтажная гостиница на Волжской набережной Ярославля привлекла к себе внимание ещё на стадии проектирования. Почему проект несколько раз дорабатывался, каким будет его окончательный вид и какая судьба ждет находки, найденные при археологических раскопках на месте будущего строительства? На эти вопросы горожан отвечает Игорь Нурмухамедов, руководитель проектов «Корпорации развития «Золотое кольцо» - инвестора строительства.

- Какие проблемы стояли перед его авторами?

- Самая большая сложность заключалась в месторасположении проекта, которое одновременно является и его ключевым достоинством. Участок Стрелки включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для осуществления любых работ на таких территориях требуется соблюдать большое количество жестких ограничений. Самое важное, чтобы появление гостиницы не противоречило сложившейся исторической среде и не вызывало отторжения. Без соблюдения всех этих условий работу над проектом не стоило бы и начинать.

- Кто является автором проекта?

- Проектирование гостиницы осуществляется авторским коллективом под руководством Владимира Плоткина.

Владимир – один из самых известных российских архитекторов. В прошлом году он стал "Архитектором года" на московской биеннале архитектуры. У него высокая профессиональная репутация, среди его работ – проекты Русского музея в Иерихоне, Русского культурно-делового центра в Вифлееме. Он – автор известных зданий, гостиниц, жилых домов

- Почему проект гостиницы так долго согласовывали?

- Как известно, любое новое строительство всегда находит как сторонников, так и противников. Чаще всего конфликты рождаются из-за нехватки достоверной информации или нежелания девелопера проходить все согласования в установленном порядке. Поэтому с самого начала мы хотели продемонстрировать ответственный подход, открыто обсуждая с экспертами будущий проект. Мы благодарны специалистам, многие из которых были нашими местными, ярославскими, -- всем тем, кто помог нам конструктивной критикой и полезными замечаниями. Эта работа ведется этап за этапом, требует кропотливого подхода и больших временных затрат. Но это принесло очень хороший результат. В итоге гостиница станет гармоничной частью историко-архитектурного комплекса с восстановленным Успенским собором, Митрополичьими палатами, Домом причта, с Ильинско-Тихоновским храмом и Волжской набережной.

- Мы часто видим, что в процессе подготовки строительства меняется назначение проекта или увеличивается его объем. Не случится ли так и на этот раз?

- Изменения исключены -- будет построена гостиница под управлением известного международного оператора. А вот объем проекта уже изменился, причем в сторону уменьшения площади пятна застройки и этажности. Дело в том, что в ходе археологических раскопок на месте будущего строительства были обнаружены фундаменты разрушенной церкви Иоанна Златоуста. Строить по фундаментам нельзя, да и мы не считали возможным делать для себя исключение. Поэтому мы дважды передвигали участок строительства гостиницы, сократили площадь застройки, а также и этажность, соблюдая жесткие высотные регламенты.

- Не будет ли здание этаким унылым монстром из стекла и бетона или копией одного из исторических строений?

- К счастью, этих крайностей удалось избежать. Здание будет и современным и гармоничным. При работе над проектом мы сразу же отказались от популистской идеи имитировать историю, создавать «муляжные» копии ярославских зодчих XVII-XIX веков. К сожалению, в последнее время можно наблюдать обратные примеры небрежного отношения к исторической среде во многих городах России, прежде всего в Москве. Мы постарались максимально дистанцироваться от этого. Наш подход соответствует современным принципам охраны памятников ЮНЕСКО. Общепринятая мировая практика призывает авторов проектов новых зданий, расположенных в местах исторической застройки, не копировать прошлое. В противном случае получается своеобразная фальсификация – люди могут подумать, что «новодельные муляжи» -- это и есть памятники истории.

- Правда, что гостиница похожа на ларец?

- Да, можно сказать и так: «похожа на ажурный ларец». Я не вижу в этом ничего пренебрежительного и надуманного, напротив, ларец – традиционная русская форма, и в качестве собирательного образа наилучшим образом подходит для этого уникального места. Главной фасадной темой здания стало сочетание белокаменного барельефа первого этажа и ажурного прозрачного орнамента на последующих уровнях. Хочу отметить, что в основу орнамента легли белокаменные детали фасада, найденные ранее во время раскопок под Успенским собором. «Ажурность» позволяет верхним этажам гостиницы как бы растворяться в воздухе. При этом скосы фасадных плит органично сочетаются с окружающей застройкой, состоящей из зданий со скатными крышами.

3D модель. Вид ночью 3D модель. Вид днем

- Какова судьба археологических раскопок, которые проводились на месте строительства?

- Раскопки, ведущиеся Институтом археологии РАН на участке будущего строительства, подходят к завершению. В ближайшее время археологи смогут представить вниманию горожан раритетные находки, среди которых хотелось бы выделить уникальную княжескую печать. Впрочем, не хочу забегать вперед, пусть об этом подробно расскажут сами специалисты. Что же касается фундаментов церкви Иоанна Златоуста, открытых при раскопках, они будут музеефицированы, а жители и гости Ярославля, конечно же, будут иметь к ним свободный доступ.

- Не пострадают ли при строительстве окружающие здания, многие из которых олицетворяют собой историю города?

- Мы провели обследование фундаментов окружающих памятников архитектуры: Митрополичьих палат, Ильинско-Тихоновской церкви и Дома церковного причта. В ходе устройства фундамента будут применены современные технологии для укрепления грунта, чтобы почва не «гуляла» и памятники не пострадали. Уже подписан договор со специализированной организацией на проведение мониторинга состояния окружающих зданий во время и после строительства отеля.

Более того, при выборе подрядчика мы руководствовались не только ценой и качеством строительства, но и умением будущего исполнителя содержать стройплощадку и окружающую территорию в чистоте и порядке. Мы строим в самом центре города, и жители и гости Ярославля не должны испытывать дискомфорта на нашей красивой Волжской набережной. Строить тоже надо культурно.

 

Девелопер проекта «Гостиница на Волжской набережной в районе д.№1»

 

ЗАО «Корпорация развития «Золотое кольцо» в лице компании ООО «ИНТЕР-Отель»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе