«Гигант» возвращается

Дворец молодежи обретет историческое название

Хотя ярославцы по-прежнему встречаются у «Гиганта», но скорее по привычке. Объект, построенный и поименованный в раннюю эпоху социализма, утратил свое название. Это неприятно удивило патриотов Ярославля, которые обратились к губернатору с предложением восстановить историческую справедливость. В областном правительстве утверждают, что знакомое всем горожанам имя вернется на официальном уровне.

Несколько месяцев назад в Ярославской области появился крупный современный Дворец молодежи, который разместился в здании бывшего клуба «Гигант». При этом с крыши нового объекта были убраны привычные всем ярославцам шесть заветных букв, располагавшиеся здесь с 30-х годов прошлого столетия. Горожане возмутились таким поворотом дел и, полностью признавая полезность нового дворца, написали письмо губернатору с просьбой вернуть зданию его историческое имя.


В числе более трех сотен подписей под обращением есть и учителя, и школьники. Но основной костяк – это бывшие и нынешние работники Шинного завода. И это неудивительно, ведь клуб «Гигант» исторически связан с этим предприятием.

Свое название клуб получил сразу после своего открытия в 1934 году. 

– Он был так назван в честь действительно гигантского Ярославского резино-асбестового комбината, ударное строительство которого развернулось в Ярославле с 1929 года, – рассказала заведующая музеем истории ОАО «ЯШЗ» Ольга Кокорнова. – Это первое предприятие такого масштаба в СССР! 

Название «Гигант» носили и покрышки – первая продукция шинного завода, входившего в состав комбината. 

Клуб начинал свою деятельность как звуковой кинотеатр, но потом его функции расширились, и он стал настоящим культурным центром.

Кроме того, «Гигант» – официально признанный памятник архитектуры федерального значения. Здание, построенное по проекту архитектора И.И. Князева, является ярким образцом советского конструктивизма 30-х годов. Такой статус вряд ли допускает, чтобы со зданием происходили случайные метаморфозы.

– Конечно, мы не можем не прислушаться к мнению общественности, – заявил на прошлой неделе заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Дмитрий Аминов. – На крышу здания вернется название «Гигант», но и название «Дворец молодежи» тоже останется. Как они будут расположены на крыше по отношению друг к другу, пока не ясно. Мы предложили несколько вариантов на рассмотрение губернатора, последнее слово за ним.

Как бы то ни было, главное уже сделано, власти приняли решение. Так что авторы письма и те, для кого выражения «остановка «Гигант», «встретимся у «Гиганта» – не пустой звук, уже могут праздновать победу.

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе