Дом на набережной

Когда долго живешь в Ярославле, кажется на Волжской набережной в Ярославле все изучено вдоль и поперек. Но каждый раз открываешь что-нибудь новое. Вот дом № 11 на углу Набережной и Революционной улицы. До революции здесь находилась глазная лечебница, а потом долгое время гинекологическая больница. В 21-ом веке больницу выселили, здание выставили на торги и продали три или четыре года назад местному бизнесмену за 96 миллионов рублей.

И тут же на доме закипела работа — мусор, пыль, грохот отбойных молотков. Выяснилось, что дом будет жилым, вначале речь шла о восьми квартирах. Место-то благолепное: уют, покой, вид на матушку Волгу, да и экология неплоха. Для москвича после столичных стрессов и суеты нет желанней места. А почему для москвича, спросите вы. Да кто ж из ярославских тут квартиру купит, если начальная цена за 1 кв. метр в этом доме была названа самая высокая в Ярославле — 280 тысяч рублей. Есть у нас не менее симпатичные места и подешевле.


Однако года полтора назад буйное переустройство дома затихло. Вовсе не из-за того, что не было покупателей. Они-то, как говорили, все квартиры уже расхватали. Просто общественность, народные витии впали в ярость: вместо трехэтажного здание стало четырехэтажным, исказился исторический облик и дома, и набережной. Потребовали борцы за родной город снести мансарду и восстановить первоначальный облик здания. А поскольку во властных коридорах закружили другие вихри, то застройщик спорить не стал и затих на время, как мышь под метлой.

И как всегда народный гнев с течением времени иссяк…  Да и СМИ нашли другие темы. Работы на здании тихой сапой продолжились. Мансарда уцелела, здание, как у нас водится, обнесли металлической решеткой, которой тут отродясь не было.  Да и зачем огораживаться глазным врачам и гинекологам от народа. И вот подросший на один этаж дом к заселению готов! За счет дополнительного этажа теперь в нем не восемь квартир, как планировалось раньше, а уже одиннадцать. И большая часть из них выставлена на публичную продажу. В Интернете можно найти объявления, где двухкомнатная квартира в мансардном этаже площадью 98 квадратных метров предлагается по цене 15 221 000 рублей. Получается примерно по 155 тысяч рубликов квадратный метр. Впрочем, в мансарде, где потолки низковаты, а окошки маловаты -  самая недорогая цена. Вот на втором этаже квартиры с великолепными арочными окнами тоже предлагаются к продаже, и удельная стоимость жилплощади будет поболее.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе