Что построят в Брагине

В преддверии 1000­летия Ярославля в городе строится множество самых разнообразных объектов. Это и общественно­культурные комплексы, гостиницы, детские сады, спортивные сооружения и многое другое. «Караван­РОС» продолжает знакомить вас, уважаемые читатели, где и что появится нового. Третий выпуск посвящен Дзержинскому району.

Общественно­культурныеи культовые центры и комплексы

1. Храм Святителя Тихона (ул. Панина)

Гостиницы

2. Гостиница на Тутаевском шоссе

Учреждения образования

3. Детский сад в 8­м микр. (ул. Строителей 5, корп. 5)

Медицинские учреждения

4. Перинатальный центр (Тутаевское шоссе)

5. Пищеблок 9­й больницы

Спортивные здания и сооружения

6. Аквапарк

7. ФОК (ул Строителей, 14­й микр.)

Торговые и торгово­развлекательные центры и комплексы

8. Реконструкция кинотеатра «Победа» под многофункциональным ТЦ (ул. Труфанова, 19) (8)

9. Торговый центр в 7­м микр. ( 9)

10. Центр досуга в парке Победы (10)

11. Гипермаркет «Карусель» с детским парком (ул. Урицкого – ул. Блюхера) (11)

12. Многофункциональный торгово­развлекательный комплекс (Тутаевское шоссе) (12)

13. Торгово­административный комплекс (13)

Храм Святителя Тихона

Храм носит имя святителя Тихона – Патриарха Московского и всея Руси, в 1989 году Архиерейским собором РПЦ причисленного к лику святых. Храм будет иметь два придела. Один – в честь иконы Божией Матери «Державная», которая явила себя русскому православному народу 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день отречения Николая II от престола. Второй придел – в честь Царственных Страстотерпцев – Царя Николая II и его Семьи.

Высота храм во владимиро­суздальском (домонгольском) стиле – 47 метров. Увенчают церковь семь куполов. Вмещать он сможет полторы тысячи человек.

Строительство ведется на благотворительные средства.

Областной перинатальный центр

Проект предусматривает отделение на 180 коек и обсервационного отделение на 10 коек с медицинским, административным и обслуживающим персоналом общей численностью около 500 человек.

Центр размещается на участке общей площадью 4,55 га. Представляет собой комплекс зданий различной этажности и конфигурации, соединенных подземными переходами и состоит из стационара на 180 коек, клинико­диагностического корпуса, обсервации, корпуса вспомогательных служб, хозяйственного корпуса, гаража на 6 машин с выездными анестезиолого­реанимационными акушерскими бригадами скорой медицинской помощи.

В центре будут оказывать акушерско­гинекологическую помощь беременным и роженицам групп высокого риска и неонатальную помощь новорожденным.

Аквапарк

Крытый аквапарк «Тропический рай» разместится на площади в гектар. Пока идет согласование земельного участка. Планируется, что в зоне отдыха, помимо аквапарка, будут построены футбольный стадион, кафе, физкультурно­оздоровительный комплекс, несколько открытых спортивных площадок и многофункциональный торговый центр.

Детский сад

В 7 микрорайоне будет построен детский сад на 240 мест. Проект уже прошел экспертизу, в августе­сентябре начнется строительство. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в следующем году.

Ирма Бушелашвили

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе