«Четверо непьющих» на ярославском доме

Безмолвными они ­кажутся лишь на первый взгляд, а на самом деле способны поведать немало интересного. «Родной город» решил рассказать, какие секреты скрывают cкульптурные фигуры на фасадах Ярославля.



Здание на перекрестке улицы Победы и проспекта Октября,
построенное во второй половине XIX века для владельца
табачной фабрики Ивана Дунаева, называют в народе домом
«непьющих мужиков».

Непьющие атланты
Четыре атлетичные фигуры, поддерживающие широкий балкон, появились на свет в 1886 году благодаря архитектору Николаю Поздееву. Роскошный особняк с атлантами был выстроен им для владельца «Балканской звезды» Ивана Дунаева. Табачный король не случайно поселился прямо на территории фабрики – так он cтарался убедить ярославцев в безвредности своего производства. Особняк Дунаева стал одним из самых нарядных в городе, а остро­словы прозвали его «домом непьющих» – ведь руки у атлантов постоянно заняты.

Труженицы-кариатиды украсили здание
на площади Волкова.

Кариатиды
Оказавшись на пересечении улиц Пушкина и Ушинского, вы можете неожиданно встретиться взглядом с двумя труженицами-кариатидами, держащими на плечах угловую башенку нарядного здания. Кариатидами такие фигуры зовут в память об обращенных в рабство женщинах греческого города Кария. Наши кариатиды появились в 1894 году по воле архитектора Александра Никифорова. В здании, которое они украсили, располагалось популярное фотоателье Петражицкого. Удивительно, но фотосалон здесь сохранился до сих пор.

Женщина с мячом «снялась» в нескольких фильмах.

Женщина с мячом
«Дом с женщиной» на Советской улице знаком не только ярославцам. И сам дом, и cтатуя в угловой нише снялись сразу в двух фильмах – «Женщины» Павла Любимова и «Вор» Павла Чухрая. Этот элитный жилой дом был возведен в 1937 году по проекту Сергея Капачинского, а прообразом для него стал шедевр Андреа Палладио. Помпезное здание так понравилось ярославским властям, что у клуба «Гигант» вскоре появилась его копия, увеличенная в 4 раза. Правда, статуи там выглядели более целомудренными.


Львы популярны не только в северной столице, но и в Ярославле.

Львы
Невозмутимые львы на улице Большой Октябрьской охраняют бывшую усадьбу купца Сорокина – владельца свинцово-белильных заводов. Этот представительный особняк ярославцы называли «маленьким палаццо», а чугунная ограда с декоративными вазами и львами появилась здесь в начале XIX столетия. В ­1920-е годы советские трудящиеся свергли c постаментов фигуры львов, очевидно, вспомнив об их царственном положении среди зверей. В самом же здании вплоть до 1980‑х годов располагался тубдиспансер.

Музы трагедии и комедии красуются на здании Волковского театра.

Аполлон и музы
Фасады Волковского театра вот уже сто лет украшает целый сонм богов и богинь. Это величественное здание было возведено в 1911 году столичным архитектором Николаем Спириным. Предложенный им проект носил звучное название – «Танцующие в круге». Стены театра украсили скульп­турные горельефы на античные темы, а на портике живописно расположились три фигуры: покровитель искусств Аполлон, слева – муза трагедии Мельпомена, а справа – муза комедии Талия. По другой версии, место справа занимает муза лирической поэзии Евтерпа. Видимо, немногие нынче знают муз в лицо.


Фото Сергея Серова.
Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе