Чем грозят Москве и Питеру свежие архитектурные идеи?

Власти Москвы и Питера почти одновременно провели архитектурные конкурсы "Большая Москва" и "Петербург: новый взгляд" на самые лучшие идеи по переделке городов. В московском конкурсе участвовали серьезные команды со всего мира, в питерском — молодые архитекторы до 35 лет.

Французы и американцы, победители "Большой Москвы", предложили выселить чиновников из Кремля и сделать из него музей. А еще превратить центр в парк и убрать оттуда весь частный транспорт. В Чертаново, где сейчас много мигрантов, сделать мигрантский город, а в Коммунарке — федеральный центр.

Все, кто вошел в шорт-лист московского конкурса, получили по 250 тысяч долларов. Первый приз в питерском конкурсе — 250 тысяч рублей — не получил никто.

Участникам "Петербург: новый взгляд" нужно было придумать, как развить всего лишь один квартал города — напротив Витебского вокзала.

Второе место (150 тысяч рублей) занял Сергей Городецкий из Украины, который предложил отделить историческую застройку от коммерческого жилья зеркальной стеной и привлечь инвесторов, которые не хотят вкладывать деньги в центр города. Сейчас новые дома в центре вписать в историческую застройку и согласовать практически невозможно.

Зеленый пунктир – границы компромиссной зеркальной стены

Команда, которая получила третье место, решила пофантазировать на тему дворов-колодцев и сделать напротив Витебского вокзала невысокую, но плотную застройку бизнес-класса с террасами на крышах и дворами-колодцами, только увеличенными в размерах, освещенными и зелеными.

Посетителям выставки проектов больше всего понравилась идея переделать здание ТЭЦ под лофт, двор военно-морского музея накрыть стеклянным куполом и проводить под ним выставки или конференции, а все свободное пространство застроить социальным жильем — недорогими семейными общежитиями с гостиной на один этаж. Этот проект получил приз зрительских симпатий.

Проект "Симбиоз".

Идея поместить громадного паука на улицу принадлежит японскому дизайнеру, скульптору и художнику Такеси Мураками

На бумаге идеи победителей обоих конкурсов выглядят прекрасно, но может случиться, что власти городов используют или реализуют их так, что и создатели их не узнают.

Мила Дубровина

В Санкт-Петербурге появится "Арт Проспект"

"Арт Проспект" — уникальный по формату и абсолютно новый для Санкт-Петербурга фестиваль Public Art.


"Арт Проспект" призван разнообразить и украсить пространство города, раскрыв для его жителей историю и красоту Литейного проспекта и его загадочных дворов, порой кажущихся бесконечными.

На четыре дня Литейный проспект станет местом, где будут представлены самые разные виды современного искусства в общественном пространстве: от временных инсталляций и интерактивных медиа-проектов до бумажных аппликаций и перфомансов.


Участниками фестиваля "Арт Проспект" стали девятнадцать российских и американских художников и творческих коллективов, разделяющих стремление представить искусство в необычных пространствах, чтобы охватить как можно более широкую и разнообразную аудиторию. В сентябре 2012 года девять американских художников, включая звезд современного Public Art Шерил Оринг и Пола Нотзольда, в сопровождении куратора Эда Вудама приедут в Санкт-Петербург на 14 дней, чтобы создать и инсталлировать работы в рамках фестиваля. Одновременно с ними свои проекты для фестиваля создадут десять художников из Санкт-Петербурга и Москвы, среди которых Петр Белый, группа "Мыло" и международный театральный центр "Легкие люди". С полным списком участников можно ознакомиться здесь.

Программа фестиваля будет включать в себя и образовательную часть — лекции и мастер-классы.


Художники создадут абсолютно новые работы специально для фестиваля, включая временные инсталляции, интерактивные медиапроекты, коллажи, созданные мелом, а также перфомансы, которые будут представлены в самых разнообразных местах: кафе, двориках и на фасадах зданий. Доступность проектов фестиваля "Арт Проспект" для зрителей, их осязаемость, очевидность и интерактивность, новаторские практики, применяемые художниками прямо здесь и сейчас, откроют новые грани столь привычной для нас городской реальности и заинтересуют, а возможно, и навсегда покорят жителей Санкт-Петербурга.


Проект "Светлый Петербург"

PublicPost

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе