Автор «Слова пацана» рассказал о съемках в «депрессивных районах» Ярославля

По словам Роберта Гараева, который написал книгу, ставшую основой сериала, ярославские локации добавили истории универсальности.

В четверг, 21 декабря, в онлайн-кинотеатрах вышла последняя серия «Слова пацана». В тот же день автор книги о криминальном Татарстане в Казани провел творческую встречу со зрителями. Фрагменты диалогов публикуют местные паблики. В том числе Гараев рассказывает о Ярославле, где снималось довольно много эпизодов сериала.


«Там не ремонтируют ничего специально для киношников, да?»— спрашивает у писателя один из казанцев. «Там есть депрессивные районы»,— отвечает Роберт Гараев. И чуть позже называет ничего не говорящие в Татарстане названия «Брагино» и «Резинотехника». Впрочем, тут же признается, что главным мотивом съемок в нашем городе был все же финансовый.

«Там есть приспособленные гостиницы, аренда аппаратуры. Там есть часть групп, которых можно нанять из местных людей. И дешевле, конечно», – рассказал Роберт Гараев.

Напомним, в начале декабря ярославские СМИ сообщили о том, что восьмой эпизод сериала переснимается в Ярославле. И даже сообщили локации, где можно увидеть актеров. Съемочная группа, можно сказать, была шокирована увиденным через несколько десятков минут.

«Мы стоим, там вообще никаких домов нет, пустая дорога и частный сектор. И идет толпа подростков, кричат «Вова Адидас». А на следующей площадке караулят Рузиля (Марата, прим. – Ярньюс). Подъезжают такси, люди выходят. А представляете, что было бы в Казани? Ты оцепляешь двор, выходит авторитет и говорит, что так не было. Это мешало бы работе. Неприятно было, что в Казани съемки запретили, но это добавило истории универсальности и спокойствия на съемочной площадке», – сказал Роберт Гараев.

Актеров сериала, действительно, встречали в Ярославле не хуже рок-звезд. Поклонники фотографировались с артистами, спели для них «Седую ночь» и взяли автографы. Кстати, часть из подписей звезд сериала уже продают на сайте бесплатных объявлений.

Там же накануне было размещено объявление о проведении платной групповой экскурсии по локациям, где снимали «Слово пацана». За 30 тысяч рублей с человека людям обещали проезд, фотосессию и даже «экскурс в основы пацанской жизни и разъяснение понятий (с участием привлеченного эксперта, вскормленного улицей)».

Правда, сегодня это объявление уже снято с публикации. Похоже, формат изначально было мошенническим, хотя в плане развития туризма такая экскурсия наверняка была бы интересна фанатам сериала или тем, кто хотел бы вспомнить свое детство и советский подростковый быт.

Автор
YarNews.net. фото: ВК/Подслушано в Ярославле
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе