Ярославской области планируют реставрировать шедевр русского зодчества

Министерство культуры РФ объявило конкурс на проектирование реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском.
Спасо-Преображенский собор в Переславле


Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт государственных закупок. Спасо-Преображенский собор построен в 12 веке, памятник русского зодчества домонгольского периода функционирует как филиал Переславского музея-заповедника.


Предполагается провести инженерно-геодезические изыскания и археологические исследования, внутри храма планируются археологические раскопки.

«Выполнить археологические спасательные работы на всей площади пола, включая солею и алтарную часть, а также в шурфах для исследования фундаментов», — говорится в техническом задании.

Особое внимание планируется уделить исследованию состоянию полов храма, мраморным гробницам переславских князей, иконостасу и интерьеру храма.


Интерьер Спасо-Преображенского собора, 1890е годы
Переславский музей-заповедник


«Согласно архивных фотографий, на солее перед столпами размещались мраморные киоты, выполненные в стилевом единстве с иконостасом и дьяконскими дверьми. Предлагается рассмотреть проектом возможность воссоздания мраморных киотов», — говорится в материалах техзадания, подготовленных Переславским музеем-заповедником.

Срок проведения всех работ, а также подготовки и экспертизы технической документации проекта реставрации Спасо-Преображенского собора составляет 487 дней, начальная цена контракта — 11,7 миллионов рублей.

Автор
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе