В охраняемой зоне ЮНЕСКО собираются воткнуть гаражную коробку

Жители центра Ярославля возмущены строительством подземного гаража
В редакцию «Комсомолки» пришла встревоженная жительница дома на улице Максимова Наталья Марковна.

На этом уютном месте вскоре может появиться подземный гараж.

Фото: Вадим РАЗГУЛЯЕВ

- У нас в сквере собираются строить гаражи. И это в зоне ЮНЕСКО! - Наталья рассказывает о ЧП в масштабах двора со слезами на глазах.

С собой она принесла письмо жителей губернатору, в котором подробно доказывается не только незаконность, но и техническая опасность подобной затеи.

А дело обычное - увидел застройщик (в данном случае - ООО «ЖСК-центр») лакомое пустое место и решил - здесь будет паркинг, да не простой, а подземный…

- Беда в том, что дело уже пошло, - сокрушается Наталья Марковна. - Запущен в работу проект постановления мэра на «условно-разрешенный вид использования земельного участка».

И если проект запущен, то, видимо, публичные слушания прошли и разрешение получено.
Проблема серьезная - предполагаемый строительный котлован 20 на 30 метров и восьмиметровой глубины может привести к сползанию домов в эту яму. Чего и опасаются жители этих домов. Особенно учитывая неустойчивый грунт, с чем согласно даже управление архитектуры. Специалисты оценивают такую вероятность в 40%. Но это еще не все - на этом пятачке проходят все дворовые и межгородские коммуникации, которые просто некуда переносить: двор-то не безразмерный.

- В период строительства к домам не смогут подъехать ни «Скорая», ни пожарные, ни мусоровоз, - сокрушается Наталья Мальцева. - Да и контейнеры для мусора девать некуда - они прямо на месте площадки. К тому же придется спилить 28 деревьев…

Кроме того, стоит заметить, что территория в этом райончике находится под охраной ЮНЕСКО. Копать тут котлованы кажется вообще недопустимым…

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Михаил КОНТУЕВ, замредактора «КП» - Ярославль»:

- Так повелось, что как только слышим про строительство в исторической части города, начинаем громко кричать: «Чиновник, что ты творишь? Стой!». Но есть ли другой выход? Как развиваться центру города? Законсервировать же его нельзя. Машин с каждым годом все больше. Их паркуют на обочинах улиц, занимая целые полосы. Автомобилисты застревают в пробках все чаще и чаще. Кроме как под землей, в центре места больше нет. Вот только вести строительство надо, несомненно, с соблюдением всех норм и правил.

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать