Трефолевские чтения - резолюция

Практические рекомендации Всероссийской научно-практической конференции ТРЕФОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: историческое и литературное краеведение русского города XVIII – начала XXI веков

Приняты на круглом столе 29 сентября 2012 г.

В ходе работы конференции 27–29 сентября 2012 г. было заслушано 5 пленарных и 57 секционных докладов, а также проведен круглый стол на тему «Историческое и литературное краеведение и проблемы охраны культурного наследия русского города». В конференции участвовало свыше 100 человек – научные работники, специалисты, аспиранты, студенты из городов Ярославля, Москвы, Ростова, Углича, Рыбинска, Саратова.

Участники конференции отмечают, что город Ярославль с уникальным историко-культурным наследием разных эпох должен рассматриваться как единое художественное пространство. К сожалению, в последние годы перелома в охране историко-культурного наследия не произошло, и памятники продолжают гибнуть. Древний облик и целостность архитектурного ансамбля города существенно нарушены современной застройкой. В ней появились современные отделочные материалы, ранее не свойственные городу объемы, архитектурные детали и формы. В результате строительства исчезли многие видовые точки города, на многих улицах утрачена соразмерность построек, вызывает вопросы уличная реклама. Не удается покончить с практикой уничтожения подлинных элементов памятников архитектуры и исторической застройки и заменой их новоделами в результате проводимых реконструкций. Общество охраны памятников выведено из правового поля влияния на современное строительство. Традиционными проблемами Ярославля, как и других исторических городов, остаются недостаток финансирования, нечеткие правовые нормы и противоречия в законодательстве об охране культурного наследия.

По итогам работы участники конференции принимают следующие практические рекомендации.

В связи с планируемым опросом общественного мнения о строительстве в исторической части города гостиницы и колокольни (звонницы) Успенского собора и появившейся в СМИ информацией о согласовании проекта строительства гостиницы «Rusresorts» на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО предлагаем руководству Ярославского городского и областного отделений ВООПИиК обратиться в государственные органы, органы самоуправления и СМИ. Поскольку проект строительства гостиницы не был переработан в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, конференция рекомендует просить компетентные органы принять меры, приостановить строительство на Стрелке и откорректировать проект в соответствии с российским законодательством, действующими регламентами и Конвенцией ЮНЕСКО. Участники конференции считают, что необходимо внести изменения в проект относительно высоты и стилевого облика здания гостиницы, которое планируется построить на месте основания города. Уполномочить представителей Общества обратиться с необходимыми письмами по этому поводу к руководству соответствующих министерств, города и области.

Конференция рекомендует продолжить работу научного сообщества и общественности по сохранению и популяризации объектов историко-культурного наследия Ярославля, а также по профессиональной оценке историко-культурных и природных ресурсов города, его историко-культурного ландшафта. В качестве приоритетных направлений работы продолжить изучение военной истории города, православного краеведения и памятников церковного зодчества, городской топонимики.

Считать необходимым сотрудничество и постоянный конструктивный диалог Общества с органами местного самоуправления – мэрией города Ярославля, Управлением культуры города, Департаментом архитектуры и развитии территории города.

Шире информировать общественность Ярославля о мероприятиях, проводимых местными отделениями ВООПИиК, расширять сотрудничество со СМИ.

Инициировать обсуждение и принятие концепции установки памятников в Ярославле. Продолжить работу по установлению мемориальных досок (знаков), в частности, на объектах военной истории Ярославля. Предлагаем установить мемориальную доску на здании по ул. Кирова, д. 8/10 в память о Главном военном госпитале, действовавшем в Отечественную войну 1812 г.

Поддержать создание Общественного совета по подготовке к 300-летию Ярославской Большой мануфактуры (1722–2022 гг.), включить в его состав представителей Ярославского городского и областного отделений ВООПИиК. Основными задачами Совета должны стать экспертная оценка состояния памятников и ведущегося строительства, обоснование присвоения данной территории статуса «достопримечательного места» и принятие Комплексной программы развития данной территории.

В связи с продолжающимися утратами деревянной застройки в городской среде продолжить работу по изучению деревянного зодчества Ярославля: исследование, фотофиксацию, паспортизацию сохранившихся объектов. Создать Городскую программу по сохранению исторической деревянной застройки Ярославля.

Рекомендовать заслушанные и обсужденные на пленарном и секционных заседаниях доклады к публикации в сборнике материалов конференции.




Председатель
Ярославского городского отделения ВООПИиК В. М. Марасанова

Зам. председателя
Ярославского городского отделения ВООПИиК Н. В. Дутов

Ученый секретарь Музея истории города В. П. Алексеев

Член Президиума
Ярославского городского отделения ВООПИиК В. А. Летин

Председатель ЯРОО ВРКТ «Петропавловская слобода» Н. Н. Балуева

Член правления Ярославского отделения
Союза архитекторов России О. А. Мазанова

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе