Судьба ценного археологического объекта в Ярославле- в руках специалистов института Археологии РАН

Ярославская общественность бьет тревогу
Панорама Волжской набережной. Фото начала XX века

Ярославская общественность бьет тревогу в связи с угрозой утраты интересной археологической находки текущего года - фундамента колокольни утраченного храма Иоанна Златоуста XVII века, располагавшегося на территории «рубленого города» Ярославского кремля близ Митрополичьих палат, в границах объекта всемирного наследия «Исторический центр Ярославля».

Фундамент колокольни обнаружен в ходе спасательных археологических полевых работ, проводимых институтом археологии на месте проектируемой гостиницы, весьма спорного одиозного проекта. Раскопками руководил держатель открытого листа археолог Пронин Г.Н.

К сожалению, до настоящего времени по непонятным причинам институтом археологии не подготовлена и не подана соответствующая заявка на выявление найденного фундамента колокольни, столь значимого для истории Ярославля, позволяющего в будущем воссоздать древние постройки, восстановить утраченную историческую городскую среду. Сдерживание или отказ от выявления и последующего включения памятника археологии в реестр объектов культурного наследия, по мнению ярославских градозащитников, является нарушением Федерального закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также «Положения о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации».

Обращение ярославских градозащитников к руководству института археологии, направленное в институт 14.08.2020 г., с предложением ускорить подачу заявки на выявление памятника археологии, а также обращение в региональный орган охраны департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области с просьбой незамедлительно приять меры по постановке указанного выше объекта на государственную охрану не дали до настоящего времени желаемых результатов.

В ответе института археологии от 12.10.2020 г., полученном ярославским архитектором Мазановой О.А., сообщается, что «…в настоящее время археологические полевые работы на участке обнаружения упомянутых архитектурных фрагментах не ведутся, заказчик работ проинформирован о при остановке работ на указанном участке обнаружения, до принятия соответствующего решения региональным органом охраны объектов культурного наследия ...». Своим ответом институт археологии, по мнению ярославских градозащитников, фактически перекладывает ответственность выявления памятника, обладающего признаками объекта культурного наследия, на региональный орган охраны объектов культурного наследия, уходя от ответа о необходимости и сроках подачи заявки на выявление.

Позиция регионального департамента охраны объектов культурного наследия, являющаяся противоположной, изложена в ответе от 31.08.2020 г.: «…В соответствии с пунктом 11 статьи 45.1 Федерального закона физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист) обязано в течение десяти рабочих дней со дня выявления объекта археологического наследия письменно проинформировать об этом региональный орган охраны объектов культурного наследия и направить в региональный орган описание обнаруженного объекта археологического наследия , текстовое и графическое описание местоположение указанного объекта а также перечень географических координат характерных точек этих границ».

По мнению профессиональной общественности, экспертного сообщества Ярославля, найденный в ходе раскопок фундамент колокольни древнего храма, является уникальным раритетом и требует неукоснительного сохранения в качестве объекта архитектурной археологии. Неисполнение этого условия чревато уничтожением ценной археологической находки и последующим строительством на месте древних построек современной гостиницы, что нанесет невосполнимый ущерб универсальной ценности объекта всемирного культурного наследия, а также будет способствовать урону имиджа Российской Федерации на международном уровне.

Найденный фундамент может стать объектом музейного показа и, как было сказано выше, фундамент, при условии его сохранения, позволит в дальнейшем воссоздать утраченную церковь Иоанна Златоуста с колокольней, являвшейся градостроительной доминантой и украшением города.

Срочность принятия мер по выявлению объекта архитектурной археологии «Фундаменты храма Иоанна Златоуста XVII века» обусловлена угрозой возможной утраты объекта, не получившего охранный статус, в связи с отсутствием намерений застройщика выполнить работы по консервации фундамента в условиях наступившей зимы и последующего его сохранения.

Профессиональная общественность Ярославля ожидает со стороны института археологии решительных действий по выявлению памятника.

Историческая справка (Рутман Т.А. «Церковь Иоанна Златоуста в рубленом городе (Ярославль)» https://yarwiki.ru/article/2551/cerkov-ioanna- zlatousta-v-rublenom-gorode-yaroslavl#

Церковь Иоанна Златоуста была сооружена в 1690 г. при поддержке и инициативе ростовского митрополита Ионы III Сысоевича (1607 -1690 гг.) и ярославского купца Ивана Абросимова. Церковь была закрыта в августе 1919 года и снесена предположительно в 1929 году. Утраченный храм размещался рядом со зданием митрополичьих палат (объектом культурного наследия федерального значения «Здание соборного дома.1690 г.» по Волжской набережной, д.1), прекрасным образцом древнерусской каменной гражданской архитектуры. Оба здания были построены одновременно, играли важнейшую роль в церковной и общественной жизни Ярославля в 17-19 веках, и, формируя панораму Волжской набережной на стрелке, месте основания Ярославля имели важное градостроительное значение.

ioanp001.jpg

Фундамент церкви Иоанна Златоуста, найденный в ходе раскопок 2020 г.

ioanp004.jpg

Церковь Иоанна Златоуста с колокольней. Фото начала XX века

ioanp003.jpg

Церковь Иоанна Златоуста с колокольней. Фото С.М. Прокудина-Горского

Автор
Ольга Мазанова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе