Следователи пришли в Минкультуры

за доказательствами по делу о реставрации памятника в Ярославле

В рамках расследования уголовного дела о хищении средств, выделенных на реставрацию Ротонды Гостиного Двора, сотрудники СК изъяли ряд документов в здании министерства. Обвинений пока никому не предъявлено, заявляют в Минкультуры.

В Министерстве культуры проходят обыски. Представители Следственного департамента МВД проводят выемку документов в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по статье "мошенничество". Чиновников Минкультуры подозревают в причастности к хищению 12,5 млн руб., выделенных на реставрационные работы Ротонды Гостиного Двора в Ярославле.

Фото: Александр Миридонов

Обвинение пока никому не предъявлено, сообщил "Коммерсантъ FM" замминистра культуры Константин Черепенников.

"24 июля в Министерство культуры пришли сотрудники Следственного комитета. Хочу сразу сказать, что обвинения никому не предъявлены, а следователями изучаются документы, которые, по их мнению, могут иметь отношение к расследуемому ими уголовному делу, –– рассказал он.

–– По имеющейся информации, следственные действия связаны с объектом культурного наследия, это памятник федерального значения –– Ротонда Гостиного двора в городе Ярославле. В 2010 году Министерство культуры являлось государственным заказчиком на проведение ремонтно-реставрационных работ на этом объекте. Как сообщили нам представители СК, есть основания полагать, что работы на этом объекте не были выполнены в полном объеме".

По контракту подрядчик получил более 23 млн руб, но, по данным следствия, фактическая стоимость работ составила чуть более 10,5 млн руб. Визуально реставрацию провели достаточно качественно. Это означает, что, скорее всего, была преувеличена сумма в смете работ, сообщил "Коммерсантъ FM" архитектор-реставратор из Ярославля Вячеслав Сафронов.

"Реставрация белокаменных элементов, лепнин, колонн, кровли –– это все прилично сделано. Нужно просто проверять по каждой позиции сметы, что сделано, что нет. Вообще, конечно, это все вещи удивительные. Печальна картина, потому что отпускаются миллиарды на реставрацию, а непосредственно на памятник идет какая-то доля от этого, а остальное расходится по чьим-то карманам. Тем более, если посмотреть состояние культурного наследия по всей России, это просто руины. Памятники гибнут на глазах", –– заметил он.

В Следственном департаменте МВД не смогли предоставить "Коммерсантъ FM" оперативный комментарий на эту тему.

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать