Ярославская область примкнула к проекту "Кино России"

Всего в совместном проекте АСИ и АПКиТ 15 регионов.
Фото: culture76.ru


Ярославская область присоединилась к проекту "Кино России" по созданию благоприятных условий для кино- и телепроизводства. Накануне было подписано трехстороннее соглашения о сотрудничестве, передает пресс-служба АСИ. Подписи под ним поставили губернатор Дмитрий Миронов, глава АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.


Проект реализуют Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) при поддержке Фонда кино. В него влились уже 15 российских регионов. Под благоприятными условиями для кино- и телепроизводства подразумевается организация региональных кинокомиссий, безвозмездно помогающих кинокомпаниям подбирать локации, получать "добро" на съемки, обеспечивать их безопасность и привлекать местных артистов. Есть примеры, когда региональные власти предоставляли кинопроизводителям финансовые компенсации части расходов из местного бюджета по системе ребейта (в размере от 15 до 50 процентов). В восьми из указанных регионов оказывают финансовую поддержку кинокомпаниям через компенсацию затрат на съемки, а в одном - в виде субсидии.

По словам главы Ярославской области Дмитрия Миронова, их регион весьма "кинематографичен" и уже фигурирует во многих известных советских и российских кинолентах. Активный съемочный процесс продолжается, и власти заинтересованы в его прогрессе. По мнению губернатора, киноиндустрия обеспечивает загрузку гостиниц и в целом увеличивает туристическую привлекательность территории, повышает занятость актеров, дает работу малым предприятиям. Со своей стороны, область готова создавать комфортные условия для кинопроизводства.

По тексту соглашения с Ярославской областью, будет создана кинокомиссия, которая по принципу одного окна станет оказывать "киношникам" помощь в организации и проведении съемок. Для работы пригласят экспертов в сфере киноиндустрии и представителей общественности. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии возложена на АНО "Центр развития туризма "Ярославия".

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе