Удивительное кино Юрия Ваксмана: сыграл 80 ролей, организовал 20 продюсерских проектов

Все делал сам, не ждал директив сверху.
КАДР ИЗ ФИЛЬМА "УРАВНЕНИЕ ЛЮБВИ"


Юрий Ваксман умер во время международного кинофестиваля «Просто хорошее кино», который сам организовал в Ярославле десять лет назад и все эти годы представлял там современное игровое и документальное кино, приглашал российских и зарубежных кинематографистов. В этом году анимационную программу представляет на фестивале лауреат «Оскара» Александр Петров, живущий в Ярославле.


Ваксман повторил судьбу Сергея Пускепалиса, который тоже скончался в Ярославле в дни, когда там проходил организованный при его участии театральный фестиваль. И похоронен он тоже будет до завершения своего «Просто хорошего кино» (закрытие запланировано на 30 марта).

Вместе они снимались в «Портном из Бруклина» Евгения Серова, который Юрий  Ваксман продюсировал и где сыграл главную роль — немолодого  еврея-эмигранта, портного Авдона Московица, беззаветно верящего в демократию. Герой Пускепалиса, неожиданно появившийся в его жизни в непростой момент и представившийся  страховым агентом, посоветовал ему не быть столь доверчивым. Дело происходит в Америке 70-х годов.  Московиц пережил ужасы холокоста, потерял жену и двоих детей, а третьего сына спас, предусмотрительно отправив к дядюшке в Нью-Йорк. Но у взрослого парня возникли проблемы, и отец пытается ему помочь.

Фестиваль «Просто хорошее кино» — учредитель компании «ЯрСинема», которую тоже организовал Ваксман задолго до популярных теперь в регионах кинокомиссий. Он много лет помогал кинематографистам организовывать съемки в Ярославле, оформлял документацию, подбирал локации, размещал группы в гостиницах,  снабжал их питанием. Его услугами пользовались Сергей Урсуляк, когда снимал «Исаева», Александр Прошкин на «Докторе Живаго», Георгий Шенгелия на  «Неуправляемом заносе» и «Мусорщике». С этого все начиналось, а потом уже Ваксман одним из первых организовал самостоятельное производство в Ярославле.

    Он дебютировал в знаковом постперестроечном «Теле» Никиты Хубова, где у него большая и серьезная роль. Потом кино не баловало его масштабными работами. Ему предлагали в основном эпизоды, где ярко могла проявиться его актерская природа и колоритная  фактура.  Его приглашали в свои картины Александр Велединский —  «Русское» и «В Кейптаунском порту», Павел Лунгин — «Олигарх», Георгий Шенгелия —  «Один настоящий день» и «Неуправляемый занос», Юсуп Разыков —  «Танец с саблями»,  Федор Бондарчук — «Обитаемый остров»…  Он много   работал в сериалах, среди которых  — «Раневская» и популярная  «Молодежка».  Повар, швейцар, фотограф… Его герои  часто и имени-то не имели, но Ваксман к любой, даже самой крошечной роли относился серьезно и был за нее благодарен. Он  снялся почти в 80 фильмах, что для провинциального актера невероятно, и  более 20 картин спродюсировал, что совсем уж исключительно. И тут он пионер, предвосхитивший последующие усилия многих людей, направленные на развитие кино в регионах. А он все делал сам, не ждал директив сверху.  


Звезда "Молодежки" Юрий Ваксман умер в 62 года: последние фото

Автор
Светлана ХОХРЯКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе