Ради кумиров забыты дачи и болячки

10 июля в ДК Добрынина можно было наблюдать такую картину. Бабушки, расталкивая друг друга локтями, штурмовали двери концертного зала, стремясь занять вожделенные места в первых рядах. Дачи и болячки были забыты ради кумиров советского экрана.ЦЕРЕМОНИЯ закрытия XX Международного фестиваля актеров кино «Созвездие» прошла при аншлаге.

Лучшие из лучших получили бронзовую с позолотой статуэтку в форме свечи. Начали с самой важной номинации - «Лучший дебют».

На сей раз так вышло, что в ней участвовали исключительно мужчины. «Когда-то в Твери подобную премию, только с другим названием - «Надежда», получала никому не известная худенькая девочка, актриса Чулпан Хаматова. Сейчас ее имя (по-татарски «чулпан» означает звезда) у всех на слуху, - растроганно произнес президент фестиваля Александр Голобородько. В этот же раз отметили Михаила Грубова.
- У меня легкая рука, - произнесла, расцеловав молодого артиста в обе щеки, легендарная Римма Маркова (на снимке). Награду, которую артистки не очень-то жалуют, - «За лучшую женскую роль второго плана» - вручили Агнии Кузнецовой, сыгравшей Дину в лирической комедии Сони Карпухиной «Все просто». «За лучшую мужскую роль второго плана» - колоритному Сергею Фетисову, блеснувшему в «Рассказах» Михаила Сегала.
- Вот точно так же, 44 года назад, только более стройный и еще кудрявый, я приехал в Ярославль поступать в театральное училище. Кино, театр, книги и цветы - это моя жизнь, - произнес Сергей Васильевич и ...расплакался.
Приз зрительских симпатий перекочевал в руки Галины Бокашевской. Диплом «За лучшую мужскую роль» у Александра Яценко. В фильме «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова его герой - фермер - в одиночку, преданный всеми, борется за право работать на земле. В нашем городе на гастролях в Волковском театре с Александром приключилась забавная история: он проспал свой выход. «За лучшую женскую роль» наградили Дарью Мельникову. Она великолепно вжилась в образ Вики «Чумы» в психологическом триллере «Стальная бабочка». Получая подарки, легенды экрана много шутили.
- Может, мне как Депардье попросить политического убежища? Только паспорт нужен и прописка. А что, я человек не жадный, - призадумался Аристарх Ливанов.
Его тут же стала подзадоривать ведущая Светлана Галка:
- А какая здесь рыбалка!
Весьма оригинально отреагировал Аристарх Евгеньевич и на наградные часы, врученные ему Советом меценатов Ярославии:
После такого подарка буду себя величать Аристарх Мудрый.
 Кстати, Ярослав Мудрый на церемонии тоже присутствовал. Точнее, исполнивший роль основателя города в фильме «Ярослав. Тысячу лет назад» Александр Ивашкевич. Его «Монолог киномеханика времен немого кино» сорвал бурю аплодисментов. А как элегантно гуру эстонского степа простучал морзянку каблучками! Князя одарили поясным кинжалом работы златоустовских мастеров. Рукоплескали и «Маленькому органисту» в исполнении Аристарха Ливанова. Тот, оказывается, припрятал за кулисами гитару. А вот высшую награду «За выдающийся вклад в профессию» единодушно присудили экс-президенту «Созвездия», безвременно ушедшему Евгению Жарикову. Как отметил Александр Голобородько, «замечательному мужику, другу, широкому русскому человеку».
Именно он организовал Гильдию актеров в кино в то время, когда разрушались студии, а служители десятой музы оказались в буквальном смысле на улице. Премию приняла соратница Евгения Жарикова, заслуженная артистка России Елена Драпеко со словами:
- На призе написано замечательное «Свечу сгорая». Вот бы и молодым артистам по­учиться у старшего поколения не просто звездить, светить, а греть нашего любимого зрителя. Греть так, как это делал Женя. А эти цветы мы отвезем ему.
Торжественный прием по случаю закрытия фестиваля состоялся в ресторане «Черномор». Впрочем, подтверждением того, что принимали господ артистов и иже с ними по высшему разряду, стало высказывание Александра Голобородько, анонсировавшего выход представителей Совета меценатов:
- С этими людьми мы сидели в ресторане «Иван Васильевич», в комнате Шпака. Фирменные 6 рюмок на человека и обсуждения растянулись на несколько часов. На что один из меценатов тут же не преминул уточнить:
- В тех рюмках были безалкогольные напитки.
На что из зала какой-то «Станиславский» тут же прокричал:
- Не верю!
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе