Инна Чурикова: "Не принцесса! Королевна!!!". Инна Чурикова празднует юбилей.

Так называется документальный фильм, который к юбилею народной артистки СССР Инны Чуриковой подготовил Первый канал.
Инна Чурикова. Фото: ТАССИнна Чурикова. 
Фото: ТАСС


По данным канала, актриса встречает 75-летие во всеоружии - на сцене родного театра.


Биографию Инны Михайловны Чуриковой часто сравнивают с судьбой ее героини из фильма "Начало". Так же, как Паша Строганова, она родилась в глубинке – в городе Белебей Башкирской АССР. Так же, как Паша, обладала специфической внешностью. 


Кадр из фильма "Начало". 
Фото: kino-teatr.ru 


Фильм приоткрывает одну тайну в жизни актрисы – некогда ее не приняли в театральное училище за внешние данные, не отвечавшие "стандартам красоты", и даже во время работы в кино якобы внесли в особый список актеров, не подходящих на главные роли – недостаточно, мол, хороши для образа прекрасного во всем советского человека. Своеобразный облик Инны Чуриковой "на всю катушку" использован в фильме-сказке "Морозко", в незабываемой роли "Марфушеньки-душеньки".


Инна Чурикова - Марфуша. 
Фото: onedio.ru 


Но вообще-то Инна Чурикова – живое воплощение строк Николая Заболоцкого: "Что есть красота? За что ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?" В случае Инны Михайловны "огонь, мерцающий в сосуде", по сей день светит ценителям ее творчества – а это, без преувеличения, все россияне.

К настоящему времени Инна Чурикова стала обладательницей множества заслуженных регалий: полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством", лауреатом двух Государственных премий России (в 1987 и 1996 году). Её Вера в "Военно-полевом романе" взяла "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля 1984 года в категории "Лучшая женская роль". В 1991 году она получила звание народной артистки СССР.


Кадр из фильма "Военно-полевой роман". 
Фото: 1tv.com 


В новом веке Инна Чурикова едва ли не больше востребована и уважаема, чем в советском кинематографе. В 2007 - 2009 годах она была президентом ежегодного Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" (проводится в Иванове). Инна Михайловна также – член Российской академии кинематографических искусств "Ника", академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Но, пожалуй, главными ее наградами стали более пятидесяти ролей в фильмах и театральных постановках. Прославилась она киноролями Тани в "В огне брода нет", Баронессы в "Тот самый Мюнхгаузен", Вассы Железновой в экранизации одноименного романа М. Горького, Нины Елизаровны в "Ребре Адама", генеральши Епанчиной в "Идиоте", жены Герасимовича в "В круге первом" и множеством других узнаваемых героинь.


Инна Чурикова в роли генеральши Епанчиной, 2003 год. 
Фото: kino-teatr.ru 


Диапазон ролей Инны Михайловны невероятно широк: она не актриса одного амплуа, ей подвластны представительницы всех слоев общества. Огромным счастьем для нее как для актрисы стал творческий тандем с мужем – режиссером Глебом Панфиловым.


Фото: lamp.im 


Что же до театральной ипостаси, то здесь уже 40 лет Инна Чурикова верна театру ''Ленком''. В свой юбилей она призналась журналистам, что любит свою работу, свой театр, свой коллектив, а главное – до сих пор волнуется перед выходом на сцену, как будто этот выход первый.

Портал "Ревизор.ru" присоединяется ко всем поздравлениям, которые звучат сегодня в адрес Инны Михайловны, и желает ей творческого долголетия, неиссякающей энергии и новых ролей, радующих зрителей со всего мира.

Автор
Елена Сафронова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе