«Живой ковер» в Ярославле

В разгаре лета в Ярославле цветут клумбы потрясающей красоты.

Н аши корреспонденты убедились в этом. «Родной город» провел конкурс на самый красивый двор. И вот сейчас знакомим вас с последними участниками и победителями конкурса.

Дачная феерия
Ну а победительницей конкурса «Родного города» стала ярославна Елена Сорокина (на фото). Она сделала у себя на даче настоящий цветочный ковер. Посмотреть на чудо-клумбу приходят все соседи.
Обычная дача напоминает райский сад какого-нибудь Парижа или Праги. Что интересно, какими бы яркими цветами ни засаживала Елена свой дворик, пчелы тут никого не жалят.
Ее ждет приз – круиз на теплоходе «Владимир Мономах».


Сказочная опушка
А к дому № 54 по улице Клубной ходят настоящие экскурсии. Детсадовцы от восхищения замирают перед сказочной клумбой. Клумба появилась лишь в этом году, но у нее, как у старинного памятника, уже стоит очередь. Все хотят сфотографироваться рядом с этой красотой. Кроме цветов Римма и Евгений Воробьевы поселили тут зверушек.
– Евгений Владимирович все их делал своими руками, – рассказывает Римма Воробьева (на фото). – И олень, и аист, и сказочные зайцы, и лисы. Настоящий живой лес. Муж выпиливал их из старых пней и раскрашивал. Ребятам очень нравится, они бегают сюда постоянно. Самое главное – это положительные эмоции! Люди к нам приходят отдыхать. И говорят спасибо.

Клумба всем на зависть!
Второй победительницей конкурса стала ярославна Анна Бочан. Она возвела свою клумбу в садах Сарафонова. Здесь цветы  любят все. Клумбы почти у каждого дома. Нашлось применение и старым покрышкам, и мячам. Свое великолепие Анна оградила  плетеной изгородью.
– Я посадила на плетень игрушки, – рассказывает Анна. – Получился такой деревенский заборчик. В следующем году я планирую сделать двухъярусную клумбу.
Волга-Волга
Жители дома № 43а на Волжской набережной объявили войну серости и мусору под окнами. Сейчас их двор превратился в уютное место отдыха.
– Идеей сделать двор красивым заразились все жильцы, – говорит идейная вдохновительница Наталья Сердцева. – Дизайн придумывали сами. Совместными усилиями разбили клумбу, которая сейчас цветет и дарит дурманяще прекрасные ароматы. Ладью построили.
В работе активное участие принимает и подрастающее поколение. Второклассник Арсений Усов вместе с сыном Натальи Сергеем постоянно ухаживают за цветами.
– Мне очень нравится проводить здесь время, – поделился Арсений. – Я пропалываю клумбы, поливаю цветы.
Полянка для кролика
Староста дома № 51 по улице Чехова Нина Горбачева создала возле своего дома цветущий сад. Здесь любят играть дети. Еще бы – повсюду почти настоящие лебеди, детские игрушки и зелень.
– Клумбе уже три года, – говорит Нина Горбачева (на фото – слева). – Каждый год мы все расширяем и расширяем ее. В этом году сделали лебедей и маленький прудик. Мне очень помогают наши активистки Елена Разживина и Галина Рождественская (на фото – в центре и справа).
Такой цветник можно сделать в любом дворе. Главное – захотеть и приложить усилия, и будет настоящая красота!
Каждый вечер женщины поливают цветы, постоянно ухаживают за своим райским садом. По зеленым газонам  любит гулять и настоящая крольчиха Степанида. Она чувствует себя здесь почти как на воле.
Родной город
Поделиться
Комментировать