Жители Бутусовского поселка празднуют победу

Сегодня утром состоялось заседание областного Арбитражного суда, на котором ПЖСК «Горожанин» было отказано в удовлетворении исковых требований.
Истец требовал выдать ему разрешение на застройку на территории Бутусовского парка.

Отметим, что застройщик предоставил суду генплан, учитывающий наличие сервитута на территории строительства. Представители «Горожанина» утверждали, что при подаче заявки на выдачу разрешения на строительство в мэрию был представлен именно этот генплан. Однако мэрия Ярославля предоставила генплан, входивший в состав проекта, поданного в апреле. Согласно ему, вся территория стройки вместе с общеквартальными проездами и тротуаром по ул. Пушкина огораживается строительным забором.

Застройщик продолжал требовать выдать ему разрешение по проекту, основанному на градостроительном плане земельного участка 4-летней давности, а за эти годы земельный участок был обременен сервитутами, появились новые объекты капитального строительства, которые должны быть приняты во внимание.

ПЖСК «Горожанин» просил суд выдать ему разрешение без прохождения историко-культурной экспертизы, без согласования раздела проекта «Обеспечение сохранности ОКН «Поселок Бутусова» с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

Несмотря на то, что со стороны застройщика выступало сразу 4 юриста, Арбитражный суд в исковых требованиях ПЖСК «Горожанин» отказал.
Поделиться
Комментировать