Ярославские школьники создали мультипликационный фильм о Валентине Терешковой «Дорога к звёздам»



Видео: ГТРК «Ярославия»

Сегодня День космонавтики. Особенно тема полётов интересна детям. О космосе они читают, слушают рассказы и даже снимают мультфильмы. Как это делают ярославские школьники из студии анимации «Перспектива» - увидела Нелли Филатова.

Нарисованные планеты, космические корабли, ракеты. В детских руках это не игрушки, а детали мультипликационного фильма. Фильма о первой женщине в космосе. Вот она - гуашью на листе - Валентина Терешкова. И о ней юные мультипликаторы знают всё.

- Она такой целеустремлённый человек. Потому что она себе поставила цель, что она хочет стать космонавтом. Ей было это всё интересно. И в итоге она полетела в космос, - сказала Анастасия Табакова, воспитанница анимационного центра «Перспектива».

Сценарий - история жизни и мечты женщины-космонавта. Её создают в технике «перекладка». Это старейший приём в мультипликации. Каждый кадр выкладывают на фон. И начинается съёмочный процесс. Снимают на специально оборудованном станке. Он, кстати, подарок студии от художника-мультипликатора Александра Петрова.

- Он вообще во многом содействовал тому, чтобы наш центр открылся. Сначала была небольшая студия. И после того, как Александр Константинович получил Оскар, он уже смог повлиять, чтобы в городе появился анимационный центр, - рассказала Любовь Делинова, педагог анимационного центра «Перспектива».

Фотоаппарат на станке подключен к компьютеру с профессиональной анимационной программой. Итак, камера, мотор, начинается магия.

- Девочки сейчас двигают героев, чтобы в кадре происходило действие. Я буду нажимать вот сюда, - сказала Мария Иванова, воспитанница анимационного центра «Перспектива».

После монтажа - озвучка и подбор музыки. И вот на экране оживает история девушки Вали, работающей ткачихой на текстильном комбинате в Ярославле. Поэтому в кадре - не только рисунки, ещё ткань и шерсть.

- А ещё Валя очень любила небо, часто любовалась им. Чтобы быть ближе к небу, пошла она в парашютисты и сделала 90 прыжков.

Фильм назвали «Дорога к звёздам». Девушка с позывным «Чайка» - в космосе. Её мечта сбылась. Мечтать и творить продолжают и сами юные мультипликаторы. Скоро в анимационном центре большой конкурс. На нём представят эту и другие работы. Все - о космосе. Он для ребят, которые только начинают жить, - символ неизведанного, далёкого, но такого манящего мира. И, конечно, все они мечтают стать звёздами - пока звёздами мультипликационного кино.


 Автор: Нелли Филатова
https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/81970-yaroslavskie-shkolniki-sozdali-multiplikatsionnyj-film...
Поделиться
Комментировать