Ярославна Ольга Тамарова поделилась тонкостями своего нового хобби – точечная роспись


Видео: ГТРК «Ярославия»
Вместо строчек - много точек. Героиня нашего следующего сюжета когда-то писала стихи и еще много чем занималась. Но последние пять лет ее главное увлечение - точечная роспись. Что из этого получается – увидим.

- Я сажусь где-то в кафе мне приносят тарелку. И я понимаю, что я могу это использовать.

Это не навязчивая идея, как может показаться на первый взгляд.  Это - образ восприятия окружающего мира. Позади увлечения танцами и поэзией, живописью и декупажем. Сейчас область приложения умелых рук - точечная роспись.

- Узор миандр - чтобы его нанести и получились четкие узоры, нужно посидеть с транспортиром и посчитать все углы, - рассказала Ольга Тамарова.

А до этого - пройти курсы. Несколько недель, словно первоклассник в прописи, ставить точку к точке. Теперь они складываются в замысловатый узор или тончайшее кружево. Или рисунок в грузинском или японском стиле. Или мотивы ярославских изразцов. Каждая линия при ближайшем рассмотрении - сотни и тысячи кратких касаний к поверхности. И тут права на ошибку нет.

- Если мы точки рядом ставим, получается линия. Загибаем, идет узор какой-то.

Но, оказывается, точка точке рознь.  Пойнт-ту-пойнт - и есть цепочка из крошечных горошин.

- Если у меня идет круг - овал, и мне нужно понять, чтобы он был более ровный. И к ним двигаться.

Узор из горошин покрупнее - дот-арт. Техники разные - идей еще больше. Не заходя на поле творчества художников-пуантилистов, Ольга уточняет: в словосочетании «декоративно-прикладное искусство» последнее слово - все-таки определяющее.


Автор: Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать