Вырубка Бутусовского парка признана законной

Оказалось, что «строительный пятачок» предусмотрительно вывели из плана охраняемой зоны

Под строительство отведен земельный участок, граничащий с территорией парка.

По заявлению «Комсомолки» о незаконности варварской вырубки в Бутусовском парке и начале стройки двухэтажного ресторана ярославская природоохранная прокуратура провела проверку. Результаты оказались неутешительными для защитников природного памятника – действия застройщика законны.

Напомним, в середине апреля в парке недалеко от областной библиотеки появился забор и бравые мужички начали валить деревья и копать котлован (читайте: "Бутусовский парк застраивают, несмотря на запрет из мэрии"). Местные жители и природозащитники тут же собрали стихийный митинг и выступили против, представив все документы на то, что Бутусовский – памятник природы и любое строительство и уничтожение зеленых насаждений – преступление. Собрав все доказательства, «Комсомолка» обратилась в природоохранную прокуратуру. И вот пришел ответ: «В соответствии с постановление Правительства Ярославской области … Бутусовский парк относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения (памятник природы). …С выездом на место и проверкой правоустанавливающик документов фактов ведения строительства и вырубки зеленых насаждений в границах Бутусовского парка не установлено... Под строительство отведен земельный участок, граничащий с территорией парка. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается».

Все встает на свои места, если перелистнуть историю на месяцы назад. Границы парка, установленные инженером Бутусовым и не остававшиеся незыблемыми почти 90 лет, только совсем недавно подверглись пересмотру – сначала без согласия общественности «украли» 0,75 гектара в районе теперешнего трамвайного кольца. Прошло. Теперь из плана втихую исчез кусочек около бывшей бильярдной – все законно. Ресторану быть.

Тимур БИКБУЛАТОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать