Владимир Путин начал визит в Ярославскую область с завода «Комацу»

Сегодня область посетил глава правительства России Владимир Путин. В рамках рабочей поездки премьер-министр побывал в Ярославле и Рыбинске, ознакомится с работой ряда предприятий, провёл совещание на рыбинском НПО "Сатурн". Первым пунктом в программе визита стало посещение недавно открывшегося на Ярославской земле завода "Комацу".


С раннего утра рабочие завода "Комацу" на низком старте - все на местах, но производство стоит. Как только порог переступил Владимир Путин, работа пошла. Одним из первых российскому премьеру представили сварочный агрегат.
«Сейчас этот робот ведет сварку двухтонной рамы, фактически он может ее ворочать под любым углом в нужном направлении».
- Давно пришли на эту работу? - В 2009-м году. - Дополнительную подготовку проходили какую-нибудь? - Здесь обучался оператором.
Компания "Комацу" появилась на российском рынке в 60-х годах. А этот завод заложили летом 2008-го. Здесь будет выполняться полный цикл сборки строительной техники. В самых ближайших планах - выпуск до 7-ми тысяч погрузчиков и 3-х тысяч экскаваторов в год. А рабочих мест на заводе всего 500.
Главе правительства сегодня показали полный цикл сборки и даже протестировали готовый экскаватор. Несмотря на предположения журналистов за руль машины Владимир Путин не сел, предоставил это профессионалам.
Для удобства таких инвестиционных проектов, правительство и впредь предлагает создавать выгодные условия. Владимир Путин сегодня говорил о повышении таможенных пошлин на подобную технику. Сейчас они составляют 5 процентов на готовую продукцию и пять и более на комплектующие. В списке подарков премьера сегодня появился и экскаватор. Правда миниатюрный.
Вслед за "Комацу" сегодня к премьеру потянулись и другие инвесторы. Компания "Никомед" с утра заложила напротив японского завода свое предприятие по производству готовых лекарств.
Рядом обосновались и отечественные фармацевтические предприятия, готовые работать в Ярославле. Они уже готовят для себя кадры в медакадемии.
С этим участком земли в районе пивзавода и теперь уже завода "Комацу" ярославский регион связывает большие планы. Инвесторы сюда идут охотно, а значит можно прогнозировать и развивать.
Первая остановка Владимира Путина заняла не более получаса. Со спортивно-чекистской оперативностью глава правительства все оценил, всех поблагодарил и направился в свой «мерседес». Видимо, темп был взят солидный, а потому пиджак в автомобиле премьер решил снять и повесить на вешалку.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать