В Ярославле отметили день рождения пионерской организации

Дату празднования дня рождения организации – 19 мая – в новой России решили оставить с советских времён. Пионерии ленинского призыва уже 89 лет. Из школьного возраста давно вышел и её преемник – Союз пионерских организаций и детских объединений. Многолетние традиции здесь сохраняют, хотя целевую аудиторию несколько расширили.
"Наша организация включает в себя не только пионеров, но и другие детские объединения различной направленности. На сегодняшний день у нас более 14 тысяч человек из 16 муниципальных районов", - рассказал председатель ЯООО «Союз пионерских организаций и детских объединений» Алексей Таганов.
Девиз современных пионеров – «За родину, добро и справедливость!». Спикер облдумы Виктор Рогоцкий не менее важной ценностью назвал дружбу и взаимоуважение.
"Разрешите от имени высшего законодательного органа – областной Думы – поздравить вас с этим прекрасным праздником! ", - сказал председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий.
Собственно, «классических» пионерских организаций в области пять. Они, как и раньше, активно поддерживают спорт, экологические программы, дают возможность для творческой самореализации и развития лидерских качеств.
Каждый находит в детских организациях что-то своё. Для нынешних школьников членство в каком-либо объединении – добровольное дело. Но ребята по-прежнему активно идут туда.
"У нас организациия занимается всем. Но больше всего – пропагандой здорового образа жизни и творчеством – вокалом, танцами", - поделился Максим Монашкин.
Выступление, которое ребята устроили во Дворце молодёжи, было ярким, красочным и по-детски искренним. А значит, современная пионерия по-прежнему нужна и успешно справляется со своими задачами.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать