В моду вошли веера и вентиляторы

Аномальная жара, продолжающая бить температурные рекорды, привела к тому, что из продажи исчезли все вентиляторы. Люди, измученные летним зноем, ринулись в магазины бытовой техники и подчистую опустошили прилавки. Популярностью у населения пользуются именно вентиляторы, а не кондиционеры, для монтажа которых требуется гораздо больше затрат и времени. Стоимость кондиционера вместе с его установкой составляет более 15 тысяч рублей, что далеко не каждому по карману.






Обрушившаяся ещё в начале июля жара сразу повысила спрос у горожан на вентиляторы, чем воспользовались продавцы бытовой техники, на порядок взвинтившие цены. Так, к концу июля цены увеличились в два – пять раз. Но и это не помешало гражданам скупить не только самые элементарные модели стоимостью от 400 рублей, но и весь, даже очень дорогой, ассортимент продукции.
Однако опустошённые магазины почему-то не стремятся обзавестись новыми партиями дефицитного товара, поэтому приобрести столь необходимое устройство сейчас практически невозможно. Связавшись с руководителями более чем десяти торговых точек, мы везде получили примерно один и тот же ответ: «Вентиляторов нет, и когда будут не известно».
Почему же продавцы сами отказываются от прибыльного дела? Ответ на этот вопрос нам дал директор одного из магазинов бытовой техники, пояснив, что продажа вентиляторов, как и всей техники в Ярославской области, напрямую зависит от поставок из Москвы. К тому же столица отнюдь не является прямым производителем этого вида техники, а, как правило, закупает его в Китае, поэтому заказывать новые партии вентиляторов для магазинов не имеет смысла: на производство и доставку товара уйдёт примерно два месяца, когда жара уже отступит, а спрос упадёт. Вентиляторы – товар сезонный, и в магазины он поступает в апреле-мае, но погода внесла свои коррективы, и имевшаяся на складах техника была распродана гораздо раньше намеченного срока, а новые поставки в конце сезона организовать уже сложно. Поэтому нет ничего удивительного, что в магазинах бытовой техники отказываются давать оптимистичные прогнозы о поступлении новых вентиляторов на прилавки.
Впрочем, если какая-то партия необходимых сейчас устройств чудесным образом и достигнет области, цены на них настолько взлетят, что многие граждане просто откажут себе в удовольствии иметь дома вентилятор.
Зато в моду вновь вошли давно всеми забытые веера, небывалый спрос на которые возвращает нас к временам ещё позапрошлого века, когда веер являлся неотъемлемым дамским аксессуаром. Современные горожанки выстраиваются в очередь за диковинным предметом. По цене он абсолютно доступен каждой: от ста рублей и выше.
Выходит, прогресс ещё пока не в силах оттеснить на второй план такие элементарные вещи как веер. Сейчас уже ни у кого не вызывает удивления едущая в маршрутке женщина, изящно овевающая себя опахалом.
Не меньшим спросом пользуются прохладительные напитки и мороженое. Только за первый летний месяц спрос на мороженое вырос на 15 – 20 процентов, а спрос на минеральную воду и соки увеличился вдвое. Огромной популярностью в эти жаркие дни пользуется исконно русский продукт – квас. Однако, если поставку вентиляторов на прилавки магазинов организовать сложно, то с этими видами товаров дела обстоят куда проще. Здесь уже не нужно прибегать к услугам иностранных компаний, так как имеется масса отечественных фирм, производящих охлаждающую продукцию, но это не мешает продавцам увеличивать свои прибыли, повышая цены на товар. Тем более, что мороженое и прохладительные напитки не входят в число продуктов первой необходимости и не находятся под надзором Федеральной антимонопольной службы.
Когда отступит жара, сказать сложно, а пока населению придётся бороться со всеми тяготами аномального лета всеми возможными способами и мириться с имеющимися проблемами. В связи с этим хотелось бы вспомнить известную поговорку – готовь сани летом, а телегу зимой. Поэтому во избежание повторения подобной ситуации зимой, когда из-за неожиданно грянувших аномальных морозов с прилавков магазинов вдруг исчезнет вся обогревательная техника, лучше запастись тёплыми вещами и обогревателями уже сейчас. Благо в магазинах эта техника ещё имеется.
Северный край
Поделиться
Комментировать