Тюз закрыли. кто на очереди?

Ярославский ТЮЗ закрыли на 90 дней. Такое решение принял на прошлой неделе Кировский районный суд города Ярославля.

ПРОВЕРКА соблюдений требований пожарной безопасности выявила там почти три десятка нарушений. В ТЮЗе не работает система эвакуации людей, декорации сцены не обработаны огнезащитным составом, нет свободного доступа к огнетушителям. Если решение суда не будет обжаловано, оно вступит в силу через 10 дней. При условии устранения всех нарушений у театра есть возможность досрочного открытия. Кроме ТЮЗа в судах в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о приостановлении деятельности еще пяти объектов.


А до Нового года ярославских предпринимателей - владельцев клубов, кафе и ресторанов - ждут внезапные проверки и незапланированные учения. Так, инспектора Госпожнадзора, следуя президентскому наказу ужесточить меры безопасности на объектах массового пребывания людей, будут выявлять нарушителей и строго их наказывать. Для обсуждения этих вопросов чиновники, пожарные, представители прокуратуры и УВД, а также коммерсанты собрались в зале главного управления МЧС по Ярославской области.
Предпринимателям было предложено самостоятельно проанализировать противопожарную безопасность заведений, отработать эвакуацию людей в случае возникновения пожара. А через неделю инспектора Госпожнадзора придут, проверят, все ли соответствует нормам.
Первым делом после пожара в пермском ночном клубе инспектора отправились в самый крупный ярославский клуб - «Король королю». Тогда претензии в основном были к декорациям клуба:
- Парусина, материал, из которого сделаны декорации, легковоспламеняющаяся, - сказал начальник ГУ МЧС России Павел Барышев. - Аналогии проводятся с «Хромой лошадью». Там прежде всего загорелась эта парусина. И вся драпировка должна быть покрыта огнезащитной пропиткой. А двери аварийных выходов клуба должны быть открыты.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору Ярославской области Евгений Шумилов напомнил собравшимся, что буквально недавно, 19 ноября, был пожар в ресторане «Эребуни» на Ленинградском проспекте, его причина - перегрузка электросети. Из-за возгорания разрушились даже несущие конструкции, по счастью, обошлось без жертв, так как пожар вспыхнул днем, до назначенного мероприятия. Сейчас чиновники готовят решение о запрете использования пиротехники в закрытых помещениях. Сотрудники УВД вместе с прокуратурой проверяют взрывоопасную продукцию в магазинах, ларьках и на складах. После недавней проверки 36 торговых точек было выявлено 15 нарушений.
- Пиротехника в некоторых магазинах валяется чуть ли не под прилавком, - констатировали правоохранители. Но запретить населению взрывать небезопасные хлопушки и фейерверки милиция вряд ли сможет, разве только в ночное время, с 11 часов вечера до 6 утра, кроме новогодней ночи, естественно.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать