Русская Атлантида: сегодня в Ярославской области - День памяти Мологи



Макет Мологи
Фото: скрин с видео ГТРК «Ярославия»



14 апреля - день памяти Мологи. 83 года назад началось затопление земель в Ярославской области. Тысячи человек были вынуждены покинуть малую родину. Строительство Рыбинского моря началось в 1935 году. В апреле 41-го створы гидротехнических сооружений закрылись. Реки Волга, Молога и Шексна стали разливаться по окрестностям. 

В зону затопления попал и город Молога, с населением 7 тысяч человек. А еще 800 сел и деревень, 50 храмов. 

- Наиболее распространенный способ переселения это была разборка дома, формирование плота и перегонка, сплав по рекам, - рассказывал в интервью "Вести. Ярославль" научный сотрудник музея Мологского края Андрей Петухов.

- Город Молога небольшой, расположен на берегу Волги и на устье Мологи, а по ту сторону реки - заливной луг. Это неописуемо красиво. Я помню всех, слева направо - Гороецкик, Месья, там жила подруга Надя, рядом Маримьяна, старуха, все время торчала летом из окна. Конечно, я тосковала по Мологе, - вспоминала в беседе с нашими корреспондентами жительница Мологи Тамара Кухарук.

чистсмттмь

Макет Мологи, скрин видео ГТРК "Ярославия"

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в День памяти Мологи обратился ко всем, для кого этот день имеет личное значение. 

- Для жителей более чем 700 деревень и сел нашего края это стало большой трагедией. Им пришлось покинуть родину предков и строить будущее на новом месте. Но это решение многое значило для страны. В годы Великой Отечественной войны Рыбинская ГЭС, эффективная работа которой стала возможной именно благодаря объединению Волги, Мологи и Шексны, обеспечила энергетическую безопасность не только Ярославской области, но и столицы нашего государства Москвы, - подчеркнул Михаил Евраев. - Историю прекрасного и героического Мологского уезда сегодня бережно хранят потомки его жителей, историки и краеведы. О нем рассказывают музейные экспонаты и интерактивные проекты. Тайны затопленных храмов и усадеб привлекают в Рыбинский район исследователей, которые стремятся разгадать загадки прошлого. Уверен, что так будет и впредь. Молога останется в нашей памяти и в наших сердцах!







Автор: Анна Челнокова
Поделиться
Комментировать