Ротонда станет информационным центром

Ежедневно Ярославль принимает несколько сотен туристов из самых разных уголков мира. Одни пользуются услугами фирм, другие предпочитают планировать отдых самостоятельно. Но в этом случае определиться с маршрутом достаточно непросто. Достопримечательностей много, а время, как правило, ограничено. В итоге из-за опасения пропустить что-то важное люди предпочитают не рисковать.


Чтобы исправить ситуацию и повысить туристический сервис, власти решили создать целую сеть специализированных информационных центров. Первый такой объект уже успешно работает в Угличе.
"В этом году будет открыто 2 информационных центра в Ярославле и Ростове. В следующем году такие центры появятся в Мышкине, Переславле и планируется еще в Тутаеве.Эти центры предоставляют информацию различного плана. О тех услугах, в которых турист нуждается: где поесть, где поспать, какие услуги получить, услуги делового характера. Как провести свой вечер, досуг и тому подобного",- рассказала начальник отдела развития туризма Департамента экономического развития ЯО Галина Крохмаль
Но пока точных сроков появления таких центров не названо, зато дата юбилея города известна точно. Уже сегодня все гостиничные номера забронированы. И персонал отелей уже давно практикует предоставление гостям любой интересующей их информации, причем сделать это может сразу на нескольких языках.
Сегодня на проблему индивидуального туризма откликнулись частные предприниматели. В нескольких районах города уже появились так называемые "Виртофоны". Аппарат способен проинформировать гостей не только о достопримечательностях и памятниках архитектуры, но и рассказать, например, о представителях животного мира, которые обитают в ярославском зоопарке. Но пока только на русском языке.
"Меню данного терминала о зоопарке. Можно послушать и соединиться с тур путеводителем и получить необходимую информацию каждому человеку совершенно бесплатно",- пояснила коммерческий директор колл-центра Наталья Забодалова
Сейчас в Ярославле уже расположено 6 таких аппаратов, в скором времени появится еще 15. Но пока, по признанию большинства туристов, им приходится действовать старым проверенным способом. Ведь как известно, язык до Киева доведет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать