О спектаклях, которые ещё можно увидеть в феврале (и о главной премьере, конечно же)


«Айвазовский. Три стихии»

Постановка создана в жанре «мультимедийный байопик». По сюжету знаменитый русский художник Иван Айвазовский предстает перед Небесным судом, в процессе которого столкнутся его ангел-хранитель и адвокат дьявола.

Спектакль «Айвазовский. Три стихии» это не столько изложение фактов биографии, сколько попытка театра понять, что значит «быть художником».

Это про славу или про поиск? Про муки или про гордыню? Из чего рождается творчество – из Божественного вдохновения или виртуозного ремесла?

Быть художником — для того, чтобы  исцелять свою боль или отзываться на боль мира? Ответы мы будем искать вместе. 


«Циолковский»

Это красочная музыкальная постановка о великом русском ученом Константине Эдуардовиче Циолковском, который, несмотря на глухоту, бедность, многочисленные бытовые трудности, непонимание своих идей и непризнание со стороны коллег, всю жизнь упорно шёл к поставленной им для себя большой цели.

Зрители увидят всего один день из жизни знаменитого учёного и изобретателя. Но в нём, как в капле воды, отразится вся его судьба. Среди героев спектакля не только сам Циолковский и его жена, сослуживцы по епархиальному училищу и его ученицы, но и великий учёный Дмитрий Иванович Менделеев, а также его главный оппонент, знаменитый авиатор Николай Егорович Жуковский, не принимавший идеи Циолковского.


«Предстоящее событие»

…Однажды вечером в кабинет к доктору, за день уже порядком уставшему от пациентов, приходит скромный молодой мужчина. На традиционный вопрос: «На что жалуетесь?» посетитель виновато отвечает: «На мир, где мы с вами имеем счастье находиться». Как всякий нормальный человек, доктор советует странному пациенту пройти дальше по коридору, в кабинет психиатра.

Тут-то и выясняется, что посетитель этот непростой. Однажды он вдруг полюбил всё человечество. И к доктору он пришёл не один, а со своим антиподом, который когда-то всех возненавидел. С тех пор они не могут друг без друга, но и вместе им находиться невозможно!.. И вот они решили избрать доктора арбитром, чтобы он выбрал, кто из них в этом мире – лишний…

«Обломов»

Режиссёр из Санкт-Петербурга Анджей Бубень представил на Волковской сцене своё прочтение великого романа. Для него Обломов – не лентяй и лежебока, а человек, который ищет смысл жизни и пытается сохранить себя.

Режиссёр приглашает зрителей подумать о судьбе Обломова, попытаться понять мотивы его поступков. При этом спектакль не даёт готовых ответов, не предлагает простых решений.

Постановщики спектакля используют многомерный, пластический сценический язык, отражающий диалог эпох и культур — от Возрождения до наших дней. Эта работа – глубокое размышление о том, как жить, насколько возможно быть «целостным человеком» — сегодня.

 

«Отцы и дети»

Роман «Отцы и дети» был написан Иваном Сергеевичем Тургеневым более 150 лет назад и уже давно вошёл в культурный контекст практически любого человека, говорящего на русском языке. Но каждое поколение по-своему прочитывает этот роман, находит в нём своих героев и свои смыслы.

Новое прочтение «Отцов и детей» зрителям Волковского театра предлагает известный польский режиссёр Анджей Бубень. Он много лет работает в России, окончил театральную академию в Санкт-Петербурге, отлично знает русскую культуру. И инсценировку романа он создал сам, в чём также неповторимость этого спектакля.

В 2021 году спектакль стал победителем в премии "Звезда Театрала" в номинации "Лучшая постановка иностранного режиссера в России".



А если вы уже приобрели билеты на февраль, то советуем присмотреться к марту



Поделиться
Комментировать