Немного волшебства в кризис

Согласитесь, приятно почувствовать себя накануне наступающего Нового года Дедом Морозом, настоящим волшебником, исполняющим любые желания. Впрочем, даже если и не любые, то все равно замечательно.


Подарки, елки, Новый год
Именно это чувство испытали депутаты муниципалитета, когда на своем последнем заседании 2009 года сделали счастливее и богаче сразу пятерых членов семьи Соколовых. Мы писали о ней в прошлом номере «Городских новостей». Глава семейства Наталья недавно родила тройню, и, чтобы помочь женщине поднять четверых детей, а у Натальи есть еще и старший сын, депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в решение муниципалитета «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Отныне социально благополучные многодетные семьи при рождении трех и более детей будут получать денежные выплаты в размере «однократной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной губернатором Ярославской области». Значит, теперь Наталья Соколова будет получать в качестве материальной помощи 15627 рублей ежемесячно. Конечно, это не очень большие деньги, но их вполне хватит, чтобы купить все самое необходимое.
К слову, по данным департамента здравоохранения мэрии, рождение тройни в Ярославле – явление редкое. Начиная с 2000 года наши врачи лишь семь раз фиксировали подобный рекорд.
А начало работы муниципалитета было весьма далеким от праздничной идиллии.
– Почему на Красном Перекопе нет ни одной елки? – возмущенно спросил Владимир Ермолин (округ 24). – Пусть срочно доложат ответственные, что у нас с праздничным оформлением города!
– Поддерживаю коллегу Ермолина, – нажав на кнопку микрофона, проговорил Андрей Лихачев (округ 2). – На улице Урицкого тоже елки до сих пор нет, а ведь планировали поставить…
Председатель муниципалитета Владимир Голов тут же дал поручение присутствующим на заседании чиновникам разобраться и доложить, как решаются поставленные депутатами вопросы. Опережая события, поясним, что и здесь все замечательно разрешилось самым волшебным образом. Буквально через два часа главы территориальных администраций Красноперекопского и Дзержинского районов заверили всех членов муниципалитета, что зеленые красавицы уже привезены из леса и их вот­вот установят.
Где-то убыло, а где-то прибыло
Затем депутаты перешли к решению финансовых вопросов. Сначала Феликс Ходанович, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии, доложил об изменениях, которые предстоит внести в адресную инвестиционную программу, утвержденную год назад. В связи с тем, что объем средств из вышестоящих бюджетов, предназначенных на строительство важнейших объектов тысячелетия, увеличился до 3,8 миллиарда рублей, из городской казны денег на них будет выделено меньше на 240 миллионов. К тому же Ярославлю «за достижение наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления» правительство области выделило в качестве поощрительного бонуса более 2,3 миллиона рублей. Как заявил Ходанович, эти деньги будут направлены на погашение кредиторской задолженности 2008 года.
Уходящий год был очень сложным для города: секвестр городского бюджета проводить пришлось трижды. В результате более чем на 366 миллионов рублей сократились расходы на реализацию адресной инвестиционной программы, на 114,5 миллиона рублей – на содержание бюджетных учреждений. Цифра дефицита бюджета остается солидной – 1,8 миллиарда рублей.
А в связи с тем, что в 2009 году доходная часть бюджета так и не была исполнена, пришлось пойти на сокращение расходов на финансирование работ по газификации жилого фонда, на строительство кладбища в районе поселка Осташинское, а также на берегоукрепление и благоустройство Волжской набережной.
Депутатов особенно интересовали цифры кредиторской задолженности перед подрядными организациями. Как отметил Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля – директор департамента финансов, задолженность действительно есть, но сегодня руководство города ведет активные переговоры с представителями подрядных организаций о ее реструктуризации.
С учетом некоторых изменений после подробных обсуждений в комиссиях на заседании муниципалитета был одобрен ход выполнения «Программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры Ярославля на 2006 – 2010 и на период до 2020 г.».
– А сколько город планирует построить жилья в 2010–2012 годах? – поинтересовался Станислав Волков (округ 19).
– Не менее 200 тысяч квадратных метров в 2010м и столько же в 2011 году, – ответил Владимир Смирнов, заместитель мэра по вопросам градостроительства.
– Тогда поясните мне, за счет чьих средств и в новостройках, и в уже существующих домах будут устанавливаться приборы учета, – спросил депутат Волков.
– Мы об этом вскоре поговорим более подробно, – заметил мэр города Виктор Волончунас. – Уже понятно, что часть средств придет из специального федерального фонда, думаю, и свой, городской фонд надо создать. Кроме того, совместно с энергетиками разработаем специальную программу и отредактируем механизм ее внедрения.
Что опаснее: секс-шоп или пивной ларек?
Этот вопрос на заседании муниципалитета был неожиданным. Когда депутаты перешли к утверждению реестра мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, они были удивлены, что в нем числятся только магазины, торгующие продукцией «интимного свойства». Напомним, что в области с 1 января начнет действовать закон «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области», и согласно ему находиться детям после 22 часов без сопровождения взрослых на улице или в любом другом общественном месте будет запрещено.
Конечно, запреты – это действенно, но вот только помогут ли они снизить уровень подростковой преступности в городе? Многие народные избранники усомнились в этом. Дело в том, что те же сексшопы сегодня мало чем могут удивить наших великовозрастных чад, владеющих Интернетом и регулярно смотрящих телевизор. Зато открытая продажа тех же курительных смесей или определенных лекарств в аптеках может вполне реально не только навредить их здоровью, но и убить. Об этом тоже говорилось на заседании. Прозвучали даже предложения запретить торговлю пивом в киосках, работающих рядом с остановочными комплексами, но тут в ход дискуссии вмешался Виктор Волончунас.
– Давайте не будем рубить сплеча! Вы же сами в свое время голосовали за то, чтобы облегчить жизнь предпринимательскому сообществу, а сегодня готовы с ходу все позакрывать, – заметил Виктор Владимирович.
Посовещавшись, решили действовать осторожно, но эффективно. Тем более что Александр Ипатов, заместитель мэра, пообещал совместно с коллегами из областного правительства доработать перечень мест, куда в позднее время не будут допускаться дети, и выработать критерии, по которым эти места будут отнесены к разряду опасных.
Депутаты также утвердили решение муниципалитета «О внесении изменений в «Положение об условиях оплаты труда и порядке формирования фонда оплаты труда работников органов городского самоуправления». Согласно ему для муниципальных служащих области с 1 января 2010 года вводится норма о присвоении классных чинов и соответственно вводится оклад за классный чин в состав их денежного содержания. При этом особо отмечалось, что данное решение не повлечет за собой увеличение денежных расходов на содержание городских чиновников.
Городские новости
Поделиться
Комментировать