"Находке 150 миллионов лет": в Ярославле актер массовки "Слово пацана" открыл бесплатный музей


  • Елизавета Костишина
"Находке 150 миллионов лет": в Ярославле актер массовки "Слово пацана" открыл бесплатный музейШоу ВК "Мне только спросить"

Кусок окаменевшего лабиринтодонта Сергею Марценко достался случайно

Художник, скульптор, фотограф, актер массовых сцен, спортсмен, коллекционер. Мастер спорта по боевым искусствам, в совершенстве владеющий нунчаками. Лауреат бальных и спортивных танцев, "и швец, и жнец, и... из снега творец" Сергей Марценко из Ярославля хранит в своем доме археологическую находкой, которой около 150 миллионов лет! Ее он показал в шоу "Мне только спросить".

Лабиринтодонт



Сергей вертит в руках гигантский камень, на котором отпечатаны тонкие кости.

- Это лабиринтодонт, - рассказывает художник. - Он затвердел в песке... Вот его глаза, забитые песком. Это ящерица. Я не отдал ее в музей.



Эта находка досталась Сергею Марценко случайно:

- Ребята привозили песок для установки памятника. И прямо в песке нашли, знали, что у меня музей, принесли мне.

Тысяча вещей старины


Дом Сергея Марценко в Ярославле знают все - каждый год здесь, в Тверицах, рождается очередная ледяная скульптура. В этом году - дракон, нос которого сделан из пенопласта. На территории своего деревянного дома Сергей Марценко открыл бесплатный музей старинных вещей. Коллекционировать стал после смерти жены. Сейчас в его музее более тысячи экспонатов: и ручная мельница, и коромысло, и старинные весы.


 - С другом фотографировали деревни. Заходили в заброшенные дома. Взяли старый фуганок, - рассказывает Сергей Исаакович. - В следующих поездках предметы старины из заброшенных домов стало притягивать к нам, как магнитом. Потом стал покупать на блошином рынке: прялки, самопрялки... На одном рынке я 26 тысяч оставил. Так рад был!


-  Так окупаться надо, а у вас музей бесплатный.
- Да как окупаться? Нет такого азарта, чтобы на этом бизнес делать. Нет-нет. Это для души. И хочется, чтобы в Тверицах была какая-то точка притяжения.


В "Слове пацана" стоял за водкой



Ребенком Сергей Марценко 10 лет прожил в детском доме.


- К 77 годам не выкурил ни одной сигареты и ни выпил ни грамма спирта! Насмотрелся в детском доме, сам - не хочу, - говорит он.





А вот в массовке "Слово пацана" сыграл. 



- Снимался сразу в двух эпизодах. Стоял в толпе за водкой. Второй эпизод, когда хоронили мальчика в Брагино. Стараются типаж этот заснять. Мелькаю в кадре. Я и в "Мата Хари" играл. Грибника. Пару эпизодов сняли, с ментами. По сюжету, иду я по косогору, грибы собираю. Смотрю: мальчик лежит...



Есть у Марценко мечта - сыграть спортивного тренера. По сути - самого себя:


Я же в Магадане открыл первую школу карате. Но тогда мне было 40 лет, а сейчас 77. 
Сейчас художник тренируется в своем дворе - там висят специальные мешки. Отдать свой голос за Сергея Марценко в конкурсе "Про Город героев" можно здесь.



Поделиться
Комментировать