Мудрого «застолбили»

15 декабря в свой первый рейс по Большой Октябрьской отправится троллейбус № 6.

Многие ярославцы, проезжая  по Богоявленской площади, недоумевают: зачем памятник Ярославу Мудрому окружили столбами? Спешим успокоить ярославцев: это явление временное. Столбы нужны, чтобы  наладить контактную сеть  – она создаст разворотное кольцо для нового троллейбусного маршрута – № 6. Его открытие регламентировано постановлением мэра Ярославля.


– Его путь следования – от вокзала Ярославль­Главный по улицам Ухтомского, Большой Октябрьской до Богоявленской площади, – поясняет председатель комитета по транспорту и связи мэрии Александр Болтовнин. – На площади он будет осуществлять посадку пассажиров там, где была остановка троллейбуса № 5.
На новом маршруте будут курсировать шесть машин, интервал их движения составит 6 минут. По мнению транспортников, этого будет достаточно, о чем свидетельствует опыт работы трамвая №3. Сейчас на Большой Октябрьской идут последние работы по наладке маршрута. Для остановки троллейбусов сооружены заездные карманы. Кстати, остановки нового троллейбусного маршрута не везде будут совпадать со старыми трамвайными.
Пока что планируется пустить по Большой Октябрьской только один вид общественного транспорта – троллейбус № 6. Но если потребуется, комитет по транспорту и связи готов рассмотреть возможность пуска по этой обновленной улице до вокзала и маршрутного такси, и автобуса.
Маршрут троллейбуса № 6 – временный, просуществует он до тех пор, пока не отремонтируют Московский проспект и не наладят на нем новую контактную сеть. Скорее всего, это случится к середине лета следующего года. Тогда произойдут новые изменения – временный маршрут № 6 объединят с отмененным на период ремонта Московского проспекта № 5. Обновленный маршрут троллейбуса № 5 с Большой Октябрьской пройдет по мосту через Которосль и далее своим обычным путем до Больших Полянок. Когда откроют окончательный вариант троллейбусного маршрута, столбы от памятника Ярославу Мудрому уберут.
(Полный текст постановления мэра опубликован в номере за 5 декабря).
Городские новости
Поделиться
Комментировать